Дагестанец Рустам Хабилов единогласным решением судей победил в Лондоне в рамках шоу UFC Fight Night 84 представителя Северной Ирландии Нормана Парка.

Первый раунд поединка уверенно выиграл Рустам, точнее действуя в обменах ударами и проведя два успешных тейкдауна. Во втором раунде Парк завладел небольшим преимуществом за счет работы в стойке, но на последней минуте раунда Рустам снова провел тейкдаун и атаковал соперника ударами сверху в партере до конца раунда.

В начале последнего раунда Парк сам неожиданно перевел Хабилова в партер и занял позицию бэкмаунт. Спустя минуту Рустам вышел из опасного положения и до конца раунда уже он сам имел преимущество за счет позиционной борьбы в партере.

По итогам боя все трое судей отдали победу Хабилову со счетом 29-28, 29-28, 29-28.

 

Первая в Софии

Дагестанка Милана Дадашева заняла первое место на Мемориале Петра Сиракова и Ивана Илиева по трем стилям борьбы, который прошел в столице Болгарии Софии.

За российскую команду выступали девушки, для которых старт в Софии стал проверкой и репетицией перед предстоящим через месяц в болгарском городе Русе первенством Европы в этой же возрастной категории, сообщает wrestdag.ru.

Недавно Милана Дадашева (весовая категория до 48 кг) на взрослом турнире в Париже заняла третье место, а на этот раз она не допустила ни одной осечки, выиграв все три проведенных поединка досрочно. Однако, по словам Миланы, ей все же не удалось избежать ошибок. Так, во второй и третьей схватках она поначалу проигрывала соответственно россиянке Светлане Ефимове и болгарке Милене Селишка, но затем сумела исправиться и тушировала своих соперниц.

Впереди у спортсменки из Махачкалы – участие в первенстве Европы (до 23 лет).

Оштрафовали за скрытие травмы

Участник недавнего шоу Fight Nights Global 44 дагестанец Мурад Мачаев вышел на поединок, скрыв от организаторов турнира серьезную травму. Напомним, что Мачаев встречался с Александром Сарнавским и одержал победу судейским решением.

В прошедшем поединке Сарнавский хорошо провел начальные минуты первого раунда, но в дальнейшем поединок полностью перешел под контроль Мачаева. Мурад легко проводил тейкдауны, и не давая сопернику подняться в стойку, атаковал его ударами сверху в партере. Бой продлился все три раунда, по итогам которых судьи отдали победу Мураду Мачаеву.

Как выяснилось позже, Мурад вышел на поединок с сотрясением мозга. Организация Fight Nights учитывая этот факт оштрафовала бойца на 300 тыс. рублей.

Пресс-служба Fight Nights выпустила заявление по этому поводу: «Когда спортсмен подписывает контракт, то там указано, что если есть какая-то травма, то он в обязательном порядке должен предупредить руководство промоушена. Ведь это настоящий риск для здоровья бойца. Видимо, у Мачаева была своя мотивация к данному поступку. За неделю до боя, на тренировке он пропустил удар ногой по голове, после чего ушёл в нокаут и долго не мог встать. У него было сотрясение мозга. Если бы во время последнего боя он получил по голове, то Мурад мог бы стать инвалидом».

 

Медали из Кисловодска

C 22 по 24 февраля в Кисловодске прошло первенство СКФО по боксу среди девочек 2000-2001 годов рождения и юниорок 1998-1999 годов рождения.

По итогам минувших соревнований первое место на турнире заняли – Джамиля Абдусаламова (весовая категория 48 кг, 2001 год рождения); Патимат Магомедова (весовая категория 60 кг, 1998 год рождения) и Валикиз Сакаватова (весовая категория 70 кг, 1998 года рождения). Вторым призером соревнований стала Наида Османова (весовая категория 54 кг, 2001 год рождения). Замкнули призовую тройку – Асму Магомедова (весовая категория 57 кг, 2000 год рождения); Седу Ирисбиева (весовая категория 75 кг, 2001 год рождения) и Кристина Плетнева (весовая категория 51 кг, 1999 год рождения).

«От всей души поздравляем их с этим успехом, а также старшего тренера Академии бокса Хазбулата Альбуриева за подготовку команды к столь ответственным соревнованиям. Призеры минувших соревнований приятно удивили своим успешным выступлением на ринге. Это первый удачный шаг в их спортивной карьере», — отметили в ШВСМ им. Али Алиева и Академии бокса Султана Ибрагимова.

 

Заключительный успех

Контрольная игра с «Викингом» из Норвегии завершила для махачкалинского «Анжи» программу заключительного тренировочного сбора перед возобновлением сезона.

Тренерский штаб «Анжи» выставил на игру с норвежцами следующее сочетание футболистов: Юрченко, Агаларов (Тагирбеков, 46), Жиров, Лазич, Гасанов (Менса, 67), Маевский, Эбесилио, Хадарцев, Бериша (Абдулавов, 46), Максимов, Боли (Амаду, 79).

Отчетный матч получился малособытийным. Норвежцы первым номером играть не желали, из-за чего у махачкалинцев было мало пространства для развития атак. И все же одну результативную атаку нашей команде провести удалось. Гол был забит после быстрой контратаки, вследствие которой Эбесилио успел прибежать в штрафную и завершить начатую им атаку точным ударом в угол.

После гола норвежцы практически не имели шансов забить, махачкалинцы очень спокойно довели матч до победы, которая стала для них второй подряд в концовке подготовительного периода.

7 марта «Анжи» в рамках 19-го тура Премьер-лиги примет на «Анжи-Арене» возглавляемый Гаджи Гаджиевым пермский «Амкар». Начало встречи в 17:00.