140231

Перед судом в Дагестане предстанет экс-депутат МО «Сельсовет Аджидада», Кумторкалинского района республики, по обвинению в вымогательстве, незаконном обороте взрывных устройств, оружия и наркотических средств.

Следственный комитет России по Дагестану завершил расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Собрания депутатов МО «Сельсовет Аджидада», Кумторкалинского района республики, Курбана Магомедмурзаева.

По версии следствия, в декабре 2014 года Магомедмурзаев, располагая информацией о наличии денег у местного жителя, посредством телефонного звонка с применением угроз потребовал от предпринимателя передать ему деньги в размере 300 тысяч рублей. Получив отказ, обвиняемый отправил СМС-сообщение на телефон супруги потерпевшего, в котором высказывались угрозы расправы над их детьми.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В ответ Магомедмурзаев зацепил боевую ручную гранату к ручке двери автомобиля потерпевшего, а также приложил записку с требованием передачи уже 500 тыс. рублей и угрозой применения насилия к нему и членам его семьи, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По результатам оперативно-разыскных мероприятий и расследования дела была установлена причастность Магомедмурзаева к совершению вышеуказанных преступлений.

В ходе обыска в доме Магомедмурзаева было обнаружено большое количество патронов к огнестрельному оружию и наркотическое средство «героин» в значительном размере.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.