Фото_Серьёзные обвинения

Глава МО «Сельсовет Кака-Шуринский» обвиняется в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Сельсовет Кака-Шуринский», Карабудахкентского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления») и ч. 1 ст. 292 («Служебный подлог») УК РФ.

По версии следствия, в 2011 году решением участковой избирательной комиссии МО «Сельсовет Кака-Шуринский» заместитель главы администрации села и ведущий специалист администрации были избраны депутатами. Несмотря на это, сотрудники администрации в нарушение законодательства о местном самоуправлении, являясь депутатами, продолжали работать на своих прежних должностях. Решением избирательной комиссии от 27 ноября 2015 года они были лишены депутатских мандатов.

Однако в конце ноября 2015 года глава сельского поселения, используя свои служебные полномочия и желая сохранить депутатские мандаты приближенных ему лиц, внес заведомо ложные сведения в распоряжения об освобождении их от занимаемой должности, указав в них не соответствующую действительности дату – 17 сентября 2015 года, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Следствием будут приняты все меры, направленные на привлечение виновного лица к установленной законом уголовной ответственности независимо от ранга и занимаемой должности. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается, добавили в ведомстве.

Стоит отметить, что около Советского суда Махачкалы, где должны были избрать меру пресечения главе села, собрались около 200 жителей Кака-Шуры, которые требовали освободить его от уголовной ответственности. Они считают, что главу села задержали по надуманному обвинению, никаких противозаконных действий он не совершал.