4 марта в городе Дагестанские Огни произошел скандал, который закончился перестрелкой.

Поздним вечером мужчина, 1969 года рождения, в ходе возникшего конфликта получил три касательных ранения в правую ногу из травматического пистолета, после чего был госпитализирован в горбольницу. «Подозреваемый в причинении ранений был установлен и доставлен в отдел полиции за «дежурные сутки». Злоумышленником оказался местный житель, 1983 года рождения», – сообщили в пресс-службе МВД по РД.

После задержания у него был изъят травматический пистолет. Мужчина в содеянном признался. В настоящее время собран материал для принятия процессуального решения.

 

В отношении четырех жителей Дагестана возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в террористической организации, а также приготовлению к насильственному захвату власти.

«Советский районный суд Махачкалы удовлетворил поддержанное прокуратурой республики ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мурада Валиева, Гаджи Рамазанова, Шарипа Хабибова и Магомеда Магомедова. Как полагает следствие, указанные лица входили в устойчивую группу по организации деятельности и распространению идей запрещённой в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

 

В Ставропольском крае пассажирский автобус, ехавший из Дагестана, попал в ДТП, в результате которого погиб один человек.

Как пишет «Кавказ сегодня» со ссылкой на пресс-службу краевого ГИБДД, «авария произошла 10 марта в 5:30 утра в Советском районе Ставропольского края. В рейсовый автобус, следовавший в Ростов-на-Дону, врезался легковой автомобиль «ВАЗ-2114», выехавший на встречную полосу. В результате столкновения водитель легковушки погиб на месте».

По предварительным данным, среди пассажиров автобуса пострадавших нет.

 

В Магарамкентском районе Дагестана сотрудники полиции задержали двух жителей республики, подозреваемых в сбыте фальшивых денег.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «злоумышленники были задержаны при проведении оперативно-разыскных мероприятий 9 марта в селении Оружба, Магарамкентского района. Установлено, что мужчины сбыли одному из местных жителей 24 поддельные купюры номиналом 5 тысяч рублей».

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ («Изготовление и сбыт поддельных денег»). Следственные мероприятия продолжаются.

 

Следственным комитетом РФ по РД завершено расследование уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного отдела МВД России по Сулейман-Стальскому району Максима Караханова и участкового уполномоченного вышеуказанного отдела Германа Яхъяева.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, в ночь с 10 на 11 апреля 2015 года в селе Герейханово, Сулейман-Стальского района, двое неустановленных лиц путем взлома входной двери проникли в магазин «Трон Кнауф», принадлежащий местному предпринимателю, и совершили кражу денежных средств в сумме 275 тысяч рублей.

Караханов и Яхъяев, получив 11 апреля сообщение о преступлении, выехали на место происшествия, однако в книге учета сообщений о преступлениях его не зарегистрировали и меры к установлению лиц, совершивших кражу, не приняли, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков

По ходатайству следствия судом обвиняемые отстранены от занимаемых должностей.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление виновных должностных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В Дербенте сотрудники полиции обезвредили наркопритон и задержали одного из его посетителей. Притон для изготовления и потребления наркотических средств в своем доме устроил и содержал 29-летний местный житель.

Установить местонахождение наркопритона оперативникам удалось при проведении обыска по уголовному делу о краже. «В ходе осмотра домовладения жителя Дербента полицейские обнаружили и изъяли металлическую миску с наслоениями коричневого цвета, пластиковую бутылку с жидкостью светло-желтого цвета, пищевую соду, растворитель и медицинский шприц с дезоморфином весом 0,05 г», – говорится в сообщении республиканского МВД.

Кроме того, в доме полицейские задержали мужчину, который находился в состоянии наркотического опьянения. Оперативниками установлено, что хозяин дома неоднократно предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков.

По факту организации притона собран материал, на основании которого будет решаться вопрос о принятии процессуального решения. Стоит отметить, что действия мужчины подпадают под ст. 232 УК РФ («Организация и содержание наркопритонов»), по которой ему грозит наказание до четырех лет лишения свободы.