Фото_Кафе Веранда

И пока сотрудники кофейни «Молинари» называют меня в соцсетях «никчемным газетным критиком, мелким заказным газетным грызуном, порочащим труд многих простых людей» и грозятся найти и расстрелять, я (являясь самым обычным клиентом, как и любой другой человек) решила отужинать в кафе «Веранда», которое открылось в конце ноября прошлого года по проспекту Гамзатова.

Альбина Магомедова

Заведение, как уверяют его владельцы, является единственным кафе формата лофт, который наконец добрался и до нашей республики. Но я, к сожалению, не могу согласиться с этим утверждением. Попадая в большой зал кафе, я вижу лишь некоторые элементы заявленного стиля: кирпичную отделку стен и несколько умело расставленных металлических конструкций, представляющих собой полки, на которых выставлены разнообразные приятные глазу безделушки.

Но можно ли назвать этот декораторский прием лофтом? Давайте все-таки уточним: лофт – это переоборудованное здание промышленного назначения (фабрики, завода, склада). Так что это кафе по определению не может являться лофтом, так как располагается на первом этаже всем знакомой многоэтажки советских времен.

Одним из преимуществ кафе, на мой взгляд, является частично открытая кухня. Посетители могут наблюдать за поварами, которые, кстати, одеты в форму. Мною также было замечено, что они работают в перчатках. Вот уж этого я точно не ожидала увидеть. Молодцы!

Плюсом кафе (которое, кстати, мне все время хочется назвать рестораном) является также присутствие администратора на входе, который (чаще всего) встречает гостей и провожает их в зал.

Отдельно хочется отметить уборную заведения: она выдержана в единой концепции и, что важнее всего, содержится в чистоте. Кроме того, здесь не забывают о комфорте посетителей: вместо бумажных салфеток имеются теплые полотенца для рук, сложенные аккуратной горкой. Я часто наблюдала подобное в московских ресторанах, но еще ни разу не видела в Махачкале.

Меню, на мой взгляд, довольно объемное и, как следствие, тяжелое, что создает некоторые неудобства при его просмотре. Кстати, в его тексте много орфографических ошибок. Наверное, вы скажете, что я придираюсь, но, поверьте, это очень бросается в глаза и в любом случае недопустимо, если заведение хочет демонстрировать посетителям свой высокий статус.

Обслуживание в кафе могло бы быть идеальным, если бы не наличие нескольких «но». При первом моем посещении «Веранды» на стол была водружена зажженная свеча, что создало еще больше тепла и уюта и подняло настроение (думаю, задумка заключалась именно в этом). Но когда я пришла во второй раз, через пару недель, на столе, который я выбрала, стоял огарок свечи, который не потрудились ни зажечь, ни заменить, ни, в конце концов, просто убрать. Наверное, посыл был таким: хотите романтики, носите с собой спички и создавайте ее собственноручно))).

Еще одним минусом, причем очень раздражающим, стало время ожидания подачи блюда. Узнав, что в кафе готовят стейки, я решила их попробовать. Официант при приеме заказа озвучил, что стейк будет готов через 15 минут (и это стандартное время, вопросов никаких), но мясо было подано по прошествии 40 (!) минут. Все это время я сидела и цедила лимонад, борясь с желанием попросить жалобную книгу. Гостей в тот вечер было не много, чем объяснялась такая недопустимая задержка подачи блюда – осталось загадкой. При этом официант даже не извинился за эту оплошность. Мясо, кстати, оказалось слишком жирным, его спасло наличие соуса, который слегка сглаживал вкус, добавляя нотку свежести и легкости. Просчетом официанта также стало не сделанное заранее уточнение о том, что стейк подается с гарниром – картофелем фри. Я вообще не ем картошку. Тем более прожаренную в тонне масла. Поэтому гостей стоит заранее предупреждать о таких вещах и по возможности предлагать варианты замены картошки (овощами гриль, например).

Пицца, которая готовится в дровяной печи, была бы очень вкусной, если бы не навязчивый и довольно резкий привкус копченой семги, входившей в состав начинки. Тесто было идеальным, но все равно, на мой взгляд, не спасло положения.

А вот что поварам «Веранды» удается на пять с плюсом, так это супы-пюре. Все они очень оригинальные как по составу ингредиентов, так и по способу оформления.

Кстати, меня порадовала возможность расплатиться за ужин банковской картой. Сегодня, в 21 веке, этот способ оплаты должен быть в каждом заведении общепита, каждом крупном магазине. Но, к сожалению, по разным причинам пластик принимают не все. Так, например, модный нынче ресторан «Тао», называющий себя заведением премиум-класса, дважды отказал мне в возможности расплатиться карточкой, сославшись на отсутствие связи с банком. Такого быть не должно. Но об этом поговорим в следующий раз.