Фото_на новость_образование

3 марта в Дагестанском государственном техническом университете (ДГТУ) состоялась церемония награждения школьников – победителей и призеров олимпиад по информатике, физике, химии, математике и русскому языку, прошедших в вузе.

Зульфия Исаева

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по образованию, науке и культуре НС РД Абдухалим Мачаев, замминистра образования и науки РД Альбина Арухова, заместитель главы администрации городского округа «город Каспийск» Людмила Левицкая, главы и представители администраций муниципалитетов республики, директора и учителя республиканских средних общеобразовательных учреждений, а также родители награждаемых школьников.

В приветственном слове ректор ДГТУ Тагир Исмаилов напомнил, что всего в олимпиадах по пяти предметам, прошедшим в вузе, приняли участие 502 школьника из районов и городов республики, в частности, 202 из них проверили свои знания в олимпиаде по русскому языку, 134 –по математике, 74 – по химии, 68 – по физике, 24 – по информатике.

По итогам, подведенным экспертными комиссиями, первые, вторые и третьи места завоевали 182 участника. Наибольшее число победных мест присвоено ученикам махачкалинским лицею № 39 и гимназии № 13, каспийской гимназии № 8.

По словам Тагира Исмаилова, ежегодное проведение в университете предметных олимпиад для школьников позволяет выявить наиболее способных ребят, обладающих глубокими знаниями в определенной области. Каждый победитель и призер олимпиад получает дополнительные баллы при поступлении в университет, что является мощным стимулом к участию для большинства школьников, ориентированных к поступлению в ДГТУ.

«География участников олимпиад расширяется с каждым годом, также увеличивается число заявок на участие. В этом году лучших учеников на олимпиаду делегировали образовательные учреждения практически всех городов и районов республики. В этом процессе неоценимую помощь оказали представители Минобрнауки Дагестана, содействовавшие нам на этапах организации и подведения итогов олимпиад», — добавил ректор ДГТУ.

В свою очередь, об успехах вуза в образовательной, научной, изобретательской и инновационной деятельности рассказал проректор по учебной работе ДГТУ Кади Гасанов. По его словам, университет осуществляет подготовку по 256 образовательным программам различных уровней. Победы представителей вуза на различных международных конкурсах, олимпиадах, ярмарках изобретений подтверждают ведущие позиции университета как центра подготовки высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить потребность региона в инженерах самого разного профиля.

Мероприятие продолжилось награждением победителей олимпиад. 17 школьников, занявших первые места на олимпиаде по русскому языку, наградил Абдухалим Мачаев. Победителям олимпиад по физике, химии, математике и информатике дипломы I степени вручила Альбина Арухова.

Кроме того, были награждены педагоги-наставники, подготовившие ребят к участию в олимпиаде. Благодарственные письма были переданы главам муниципальных образований РД и директорам школ.

Затем ректор ДГТУ вручил Людмиле Левицкой благодарность «За многолетнее плодотворное сотрудничество, вклад в развитие системы образования и создание благоприятных условий для развития творческого потенциала школьников». Она, в свою очередь, поблагодарила Тагира Исмаилова от имени главы города Каспийск за создание благоприятного образа республики, за успехи и достижения представителей вуза, которыми гордится Дагестан.

Выступившие далее юные победители олимпиад выразили надежду на обучение в ДГТУ по окончании школы. Многие изъявили желание поступить на технологический факультет, на факультет компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики и другие. Ребята убеждены, что поступить в вуз им помогут не только их знания, но и дипломы призеров олимпиад. В фойе университета им были розданы информационно-справочные материалы, буклеты факультетов и правила приема в вуз.

Мероприятие завершилось экскурсией для гостей и участников церемонии по факультетам, учебно-научным подразделениям и объектам инфраструктуры университета, которую провело руководство вуза.