Роттердам ждет

Дагестанский легковес UFC Рашид Магомедов проведет свой следующий бой 8 мая. Соперником Рашида станет американец Крис Уэйд. Поединок состоится на шоу UFC в Роттердаме (Нидерланды).

Напомним, что Рашид Магомедов единственное поражение в карьере потерпел в 2010 году, уступив раздельным решением Магомедрасулу Хасбулаеву (22-6). С тех пор он ведет серию из 12 побед, четыре из которых одержал в UFC. В октагоне Магомедов победил решением Тони Мартина (10-3), Гилберта Бернса (10-1) и Родриго Дамма (12-9), а также нокаутировал Элиаса Сильверио (11-1).

10 из 19 выигранных Магомедовым поединков дошли до решения судей, 8 из 9 досрочных побед достигнуты нокаутом.

Крис Уэйд за свою карьеру проиграл только Оззи Дугулубгову (8-2) решением судей в 2013 году, побеждал Фрэнки Переса (10-2), Кейна Карризосу (7-3), Липена Чана (13-9-1), Христоса Жиагоса (11-5) и Мехди Багдада (11-4). Последние четыре победы он одержал в UFC.

Золото чемпионата Европы

Дагестанские борцы вольного стиля Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 57 кг) и Шамиль Кудиямагомедов (весовая категория до 86 кг) завоевали золотые медали чемпионата Европы по вольной борьбе, который проходит в столице Латвии Риге.

8 марта сборная России по вольной борьбе начала свое выступление на чемпионате Европы с двух золотых медалей из двух возможных.

Так, первое золото российской команде принес дагестанец Гаджимурад Рашидов. В финале весовой категории до 57 кг он встречался с украинцем Андреем Яценко. К решающему поединку дагестанский вольник подошел в ранге фаворита, до этого он одержал четыре победы с впечатляющим общим счетом 36:0, сообщает wrestdag.ru. И в решающей схватке Рашидов выглядел вполне убедительно, завершив схватку со счетом 10:2.

О том как ему удалось добиться успеха на Евро-2016 Гаджимурад Рашидов рассказал wrestrus.ru.

— После ярыгинского турнира я даже не думал, что меня могут включить в состав команды на чемпионат Европы. Но уже в первый день адлерского сбора ко мне на зарядке подошел главный тренер нашей сборной Дзамболат Тедеев и сказал, что Александр Богомоев от участия в турнире отказался – и если я выиграю у Рустама Ампара, то поеду на Европу. И мне удалось победить.

— В финале вы отдали два балла, хотя предварительную часть соревнований прошли без потерь. Не обидно?

— Нет, я ставил себе цель выиграть саму схватку. А отданные баллы – следствие накопленной усталости.

— Внутри страны у вас очень много конкурентов. Кого можете выделить?

— Претендентов на победу в предстоящем чемпионате России очень много. Это и двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, и призер Европейских игр Александр Богомоев, и олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов. Выделять кого-то, как главного фаворита, было бы неправильно – у нас очень много борцов. Тем более, что к чемпионату России очень многие из веса выше спустятся в наилегчайший вес.

Поддержал золотой почин своего земляка и Шамиль Кудиямагомедов. Три схватки он завершил досрочно с общим счетом 32:0 и лишь в финале весовой категории до 86 кг победа далась ему с трудом. Решающую схватку Шамиль начал уверенно, повел со счетом 4:0, но во втором периоде его сопернику осетину Александру Гостиеву удалось отквитать два балла. После этого дагестанский вольник больше ошибок не допускал, а в концовке закрепил свое преимущество, еще раз переведя соперника в партер. Результат финала – 6:2 в пользу Кудиямагомедова.

О своем первом успехе на крупном турнире Шамиль Кудиямагомедов рассказал wrestrus.ru.

— Я очень долго и усердно тренировался, чтобы добиться этой победы. На международном уровне в силу обстоятельств мне не удавалось стать первым до сегодняшнего дня. Наконец-то я победил на крупном турнире.

— У вас очень часто возникают проблемы в последней схватке на турнире. Например, в финале Универсиады вы отдали уже выигранный поединок. Сегодня с Александром Гостиевым тоже был нервозный момент при счете 4:2 в вашу пользу. Удалось решить эту психологическую проблему?

— Финал любого турнира – это отдельная история. В этом поединке ты отдаешь все силы. Но очень важную роль играет и настрой на эту схватку. И я настраивался только на победу, только на золото.

— Вы боритесь в весе до 86 кг. В этой категории около 10 лет назад блистал Сажид Сажидов, ныне возглавляющий сборную Дагестана.

— Нам с Абдулрашидом Садулаевым выпала большая честь отстаивать этот вес, вес тренера нашей республики. Он за нас горд. Горд за наш результат. Будем стараться не подводить его и впредь.

— Давал ли какие-то советы накануне старта Абдулрашид Садулаев, неизменно представляющий сборную России в этом весе на всех турнирах начиная с 2014 года?

— Мы с ним всегда общаемся на сборах. Он мне рассказывал свои ощущения от схваток со многими соперниками, делился со мной опытом.