IMG_1208

Когда в наше время выходят книги, то это всегда радостное событие. Весь мир погрузился в цифровое измерение, в котором вы лишаетесь возможности почувствовать информацию ещё и кончиками пальцев.

Однако у любителей ахвахской поэзии теперь есть возможность взять в руки книгу и погрузиться в родную речь, энергетику родного края. В конце 2015 года в издательстве «Ашвадо» вышел первый том сборника под названием «Антология ахвахской поэзии». И дело даже не в текстах, а в том, что для людей важно сохранить связь с историей своего народа. Можно только порадоваться, что нашлись и желание, и деньги, и возможности на издание этого поэтического сборника. У меня как у человека, имеющего отношение к словесному жанру, это вызывает восхищение и здоровую зависть. Составителем и редактором является антологии является Максуд Гаджиев, оформлением занимался А. Нурмагомедов. В аннотации к книге сказано: «Ахвахский язык принято считать бесписьменным, хотя фактически это давно не так. Более семи лет на этом языке издаётся газета «Ашвадо», и на её страницах на ахвахском языке печатаются учебно-методические материалы, стихи, поэмы, рассказы, сказки, кроссворды и т.д.

На ахвахском языке также изданы художественные книги, словари, учебники. На этот раз для наших читателей газета подготовила сборник «Антология ахвахской поэзии». В книгу вошли избранные стихи известных ахвахских поэтов, опубликованные в своё время на страницах «Ашвадо». Они в своих стихах воспевают красоту родного края, выражают почтение к старшему поколению, защитникам нашего отечества, ветеранам войны и труда, передают восхищение к женщине-горянке, обличают пороки нашего общества, призывают своих земляков любить и почитать свою малую родину, сохранять и умножать культурное наследие своего народа».