Вымогатели требовали у жителя Дагестана 200 тысяч рублей под угрозой распространения сведений, порочащих его честь и достоинство.

Пострадавший был вынужден 11 марта обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением. В нем он указал, что вымогателем является житель села Татаюрт, Бабаюртовского района, действующий в сговоре с неизвестным ему мужчиной.

«При получении суммы в 150 тысяч рублей вымогателя впоследствии задержали полицейские. Подозреваемый в содеянном сознался. Возбуждено уголовное дело по статье ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). Принимаются меры по задержанию второго соучастника преступления», – сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

 

Бывший начальник отдела МВД по Гумбетовскому району предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела МВД России по Гумбетовскому району Дагестана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, в 2011 году обвиняемый незаконно выдал своему несовершеннолетнему сыну лицензию на приобретение, хранение и ношение травматического пистолета. Впоследствии он был уволен из органов внутренних дел.

 

После проведенной силовиками крупномасштабной спецоперации в республике было задержано два члена запрещенной в России религиозной организации «Нурджулар». Обыски были проведены одновременно в четырех городах Дагестана. Всего в полицию было доставлено 14 человек.

Операция проводилась в Махачкале, Каспийске, Избербаше и Хасавюрте. Из жилищ, где укрывались экстремисты, были изъяты ноутбуки, мобильные телефоны, флеш-накопители и компакт-диски. Всего задержано 14 человек, в том числе лидер дагестанской ячейки Зяивудин Дапаев, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за экстремистскую деятельность на территории Дагестана.

Двенадцать из них, сообщил источник в правоохранительных органах, после опроса были отпущены, а в отношении двух были собраны доказательства их причастности к «Нурджулар». Они были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

В селе Муцалаул, Хасавюртовского района Дагестана, было задержано три члена НВФ, связанных с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство».

Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, «в ведомство поступила информация о группе участников НВФ в селении Муцалаул, Хасавюртовского района, готовящих серию терактов. Оперативная группа задержала троих из них, которые в ходе допроса дали признательные показания, а также рассказали о тайнике в заброшенном доме на окраине села. Там нашли четыре самодельных взрывных устройства общей мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, а также около тонны взрывчатых веществ».

 

17 марта в Хасавюртовском районе Дагестана на распределительном газопроводе силовики обнаружили самодельное взрывное устройство. Из-за угрозы взрыва газопровод был перекрыт.

Как пишет «Комсомольская правда в Ставрополе» со ссылкой на Министерство энергетики РД, самодельная бомба на газопроводе была обнаружена утром 17 марта. Из-за перекрытия газопровода без газоснабжения осталось около 1,5 тысяч абонентов. Место, где нашли СВУ, оцепили сотрудники полиции. Прибывшие специалисты-взрывотехники приступили к разминированию бомбы.

 

СКР по Дагестану расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») по факту безвестного исчезновения Агамагомеда Кутаева.

Следствием установлено, что 9 апреля 2015 года Кутаев Агамагомед Курбанович, 07.06.1955 г. р., ушел из дома, расположенного по адресу: Дербент, ул. Южный тупик, д. 4, и по настоящее время его местонахождение не установлено. При себе имел паспорт.

Приметы: Рост средний (179-185 см), телосложение плотное, волосы прямые, залысина в лобной части, губы средние, углы приспущенные.

Особые приметы: наличие в области правого плеча трех шрамов округлой формы, диаметром 20 мм каждый (был установлен аппарат Илизарова).

Был одет: брюки классические черного цвета, кожаная куртка черного цвета, кепка черного цвета.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Кутаева А.К. либо о совершении в отношении него противоправных действий, СКР по РД просит сообщить информацию по адресу: г. Махачкала, пр. Р. Гамзатова, 12, кабинет № 409, тел.: 67-24-91.