0b240ccf_40474_view

По истечении 20 минут первого тайма выездной встречи с «Уралом» футболисты «Анжи» проигрывали со счетом 2:0. Казалось бы, в этом матче всё ясно. Однако у махачкалинцев на этот счет было свое мнение. Ещё в середине тайма гости усилиями новобранца Бериши один гол отыграли. А после перерыва счет сравнял получивший вызов в сборную России Максимов. Но все надежды нашей команды на благоприятный исход похоронил Гогниев, оформивший в этой встрече хет-трик.

«Урал» Свердловская область – «Анжи» Махачкала – 4:2 (2:1)

Голы: Гогниев, 10, 84, 90. Сапета, 19 – Бериша, 29. Максимов, 70.

«Урал»: Заболотный, Мартынович, Кулаков, Фонтанелло, Данцев, Асеведо (Ярошенко, 90), Сапета, Коробов (Рязанцев, 72), Емельянов, Гогниев, Манучарян (Ставпец, 65).

«Анжи»: Юрченко, Менса, Лазич, Жиров, Тагирбеков, Маевский, Агаларов, Эбесилио, Бериша (Амаду, 77), Максимов, Абдулавов.

Предупреждения: Эбесилио, 38, Максимов, 61, Жиров, 82.

Судья: Игорь Федотов (Москва).

12 марта. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена»

В матче с «Уралом» футболистам «Анжи» необходимо было набирать очки, так как днем ранее «Кубань», одержав победу над «Крыльями Советов», переместила махачкалинцев на вылетное 15-е место.

Ослабило атакующую линию махачкалинцев во встрече с «Уралом» отсутствие ведущего форварда команды Янника Боли, который пропустил игру из-за перебора карточек. Кроме того, тренерский штаб команды в этом матче не мог рассчитывать на травмированных Мкртчяна и Тигиева.

Гости вышли на газон «СКБ-Банк Арены» с хорошим настроением и в надежде забить быстрый гол пошли вперед достаточно большими силами. Особо стоит отметить новичка махачкалинцев – албанца Беришу, который, не стесняясь, влезал в каждый атакующий эпизод своей команды. Подобным рискованным шагом нашей команды хозяева поля умело воспользовались, когда Гогниев, практически выбежав на рандеву с голкипером «Анжи» Юрченко, успел протолкнуть мяч мимо стража ворот. Через десять минут футболисты «Урала» сумели упрочить своё преимущество за счет ошибки новобранца «Анжи» –защитника Менса, который в безобидной ситуации подарил мяч Гогниеву. После этого «Урал» разыграл выход «три в два», а замкнул комбинацию набежавший Сапета.

В сложившейся ситуации махачкалинцам не оставалось ничего иного, кроме как продолжить играть в атакующей манере. Подобный шаг позволил нашей команде довольно быстро сократить отставание в счете, после того как Эбесилио отпасовал на Беришу, а албанец, протиснувшись между Мартыновичем и Кулаковым, в ближнем бою переиграл стража ворот «Урала».

Второй тайм команды начали игрой на встречных курсах. Сначала предпочтительнее в такой манере игры выглядел «Урал», затем инициатива постепенно перешла к гостям. Наладив игру в пас, подопечные Руслана Агаларова действовали в атаке с большим желанием, активно шли в прессинг, боролись на каждом участке поля. За свое старание футболисты «Анжи» были вознаграждены на 70-й минуте встречи: Тагирбеков дальней передачей нашел вблизи чужой штрафной Максимова, который получил вызов в национальную сборную России на товарищеские матчи с Литвой и Францией. Илья, взяв точную передачу, выиграл позицию у Емельянова и решительно пробил в дальний угол. Вратарь «Урала» Заболотный направление удара угадал, но мяч достать не сумел.

После забитого мяча наставники команд произвели замены. Вместо Коробова на поле в составе «Урала» появился экс-питерец Рязанцев, а анжиевец Мутари сменил Беришу. Произведенная в составе хозяев замена полностью себя оправдала в самой концовке встречи, но до этого произошел третий гол в ворота «Анжи», автором которого стал неугомонный Спартак Гогниев. После быстрой контратаки Асеведо отпасовал на Гогниева, а Спартак переложил мяч под левую и нанес точный обводящий удар в дальний угол. Заметно подуставшие футболисты «Анжи» из последних сил побежали отыгрываться, но уже в компенсированное время получили и четвертый гол в свои ворота. Свежий Рязанцев с фланга выдал точный заброс в штрафную, где на опережении сыграл все тот же Гогниев, подрезавший мяч в ближний угол и оформивший тем самым хет-трик.

Будем надеяться, что в пятницу, 18 марта, махачкалинцы в игре с московским «Спартаком» попытаются не только добиться первой в сезоне домашней победы, но и порадовать своих болельщиков яркой, зрелищной игрой. Начало встречи в 19:30.

1 РОСТОВ 20 12 4 4 26-16 40
2 ЦСКА 20 12 4 4 30-20 40
3 ЛОКОМОТИВ 20 10 5 5 33-25 35
4 КРАСНОДАР 20 9 7 4 30-19 34
5 ЗЕНИТ 20 9 7 4 38-25 34
6 ТЕРЕК 20 8 10 2 28-18 34
7 СПАРТАК 20 10 3 7 28-25 33
8 УРАЛ 20 8 6 6 33-31 30