Фото_на новость_спорт

В минувшие выходные в Улан-Удэ прошел Международный турнир по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия. По итогам турнира дагестанские борцы Билял Махов, Абдусалам Гадисов и Даурен Куруглиев заняли первые места на пьедестале почета.

Куруглиев, выступая в весовой категории до 86 кг, провел четыре схватки, причем в трех из них он победил досрочно. Гадисов (в.к. до 97 кг) провел на одну схватку меньше, он досрочно по баллам превзошел представителя Калининграда Сугако и красноярцев Овсянникова и Белоновского.

Триумфальным получилось первый старт сезона для нашего тяжеловеса Биляла Махова, который провел три поединка, в которых сломил сопротивление монголов – Чулуунбата (8:1) и Золбоо (10:0). В финале ему противостоял бурят Цыжипов, которого Билял одолел со счетом 5:3.

О своем триумфе в первом старте сезона по окончании турнира Билял Махов рассказал wrestrus.ru. «В Бурятии был мой первый старт после достаточно длительного перерыва. И он не мог получиться легким. Я после чемпионата мира-2015 и лечился, и морально восстанавливался, у меня поднимался, а потом опускался вес – и всё это в комплексе привело к тому, что стартовать было не так просто.

Всего на турнире я провел три поединка. В утренней части соревнований моими соперниками стали два парня из Монголии. Первый – призер чемпионата Азии. А второй – тот самый Жаргалсайхан Чулуунбат, с которым я боролся на Олимпийских играх 2012 года. Его я победил со счетом 8:1, а первую схватку завершил досрочно – 10:0. В финале мне удалось взять верх над Балданом Цыжиповым со счетом 5:3. Но основной задачей было не только выиграть, но и хорошо продышаться, акклиматизироваться под местный часовой пояс, понаблюдать за организмом. После соревнований испытал небольшую усталость, она была не только из-за схваток, но и из-за перелета», – отметил Махов.

В Улан-Удэ выступал еще один дагестанец – Халил Аминов (в.к. до 74 кг), который, уступив в равной схватке буряту Будажапову, в итоге занял третье место.