img_info_2000_2000_890db5eb599b402a5c9285b6758b14a3cb37cbe3

13 марта в столице Латвии, Риге, завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. Всего по итогам соревнований было разыграно 24 комплекта наград.

Сборная России первенствовала в общекомандном зачете с семью золотыми, одной серебряной и четырьмя бронзовыми медалями. Вторыми стали грузины (3-2-4), третьими – турки (3-1-3).

В вольной борьбе первые в медальном рейтинге – россияне (3-0-2), вторые – грузины (2-1-3), третьи – турки и поляки (по 1-1-0). Золото России принесли Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 57 кг), Шамиль Кудиямагомедов (в.к. до 86 кг) и Анзор Болтукаев (в.к. до 97 кг), бронзу – Исраил Касумов (в.к. до 65 кг) и Заур Макиев (в.к. до 74 кг).

В греко-римской борьбе россияне также стали первыми (3-0-0), вторыми – армяне (1-3-1), третьими – украинцы и грузины (по 1-1-1). Чемпионами Европы в составе сборной России стали Мингиян Семенов (в.к. до 59 кг), Ислам-бек Альбиев (в.к. до 66 кг) и Никита Мельников (в.к. до 98 кг).

В женской борьбе первой стала сборная Азербайджана (2-0-1), вторыми стали сборные России и Белоруссии (1-1-2). Золото для России завоевала Ирина Ологонова (в.к. до 55 кг), серебро – Алена Стародубцева (в.к. до 75 кг), бронзу – Юлия Пронцевич (в.к. до 60 кг) и Инна Тражукова (в.к. до 63 кг).