С прицелом на СКФО

Определены победители чемпионата Дагестана по смешанному единоборству (ММА), который прошел 12 марта в Махачкале.

Участвовало в соревнованиях 60 спортсменов, которые определили сильнейших в 7 весовых категориях. Так, победителями турнира стали Гаджимурад Заваев (весовая категория 61,2 кг, спортклуб «Горец»), Магомедрасул Магомедов (в.к. 65,8 кг, «Горец»), Султан Абдуразаков (в.к. 70,3 кг, Академия ММА), Магомед Султанахмедов (в.к. 77,1 кг, «Горец»), Магомед Абдулвагабов (в.к. 84 кг, Академия ММА), Муслим Магомедов (в.к. 93 кг, Академия ММА) и Усман Шейхов (в.к. +93 кг, «Боевой орел»).

Победители прошедших соревнований получили право участвовать в чемпионате СКФО, который пройдет в апреле в Грозном.

 

Торжественная встреча

13 марта в махачкалинском аэропорту прошла торжественная встреча новых чемпионов Европы по вольной борьбе в составе сборной России – Гаджимурада Рашидова и Шамиля Кудиямагомедова.

Как мы сообщали в прошлом номере «СР», Гаджимурад Рашидов завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 кг. Четыре встречи из пяти он завершил «всухую» и лишь в финале позволил набрать два балла Андрею Яценко из Украины.

Что касается Шамиля Кудиямагомедова, то он добился успеха в категории до 86 кг. Шамиль в трех встречах из четырех одержал досрочные победы, а в финале одолел Александра Гостиева, представлявшего Азербайджан.

Среди встречающих были замечены председатель правительства республики, президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Абдусамад Гамидова, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов. Кроме того, поздравить спортсменов с успехом пришли депутаты различных уровней, главы муниципальных образований, представители спортивной общественности, родственники и знакомые.

«В очередной раз наши борцы доказали свой высокий класс и уровень мастерства, завоевав награды высшей пробы. От лица руководства республики поздравляю Гаджимурада и Шамиля, а также их наставников и всех любителей спорта с этим успехом. Уверен, что вы еще не раз порадуете нас победами», – сказал Абдусамад Гамидов.

Жители села Губден, Карабудахкентского района, откуда родом Гаджимурад Рашидов, преподнесли своему земляку подарок – ключи от «Тойоты Камри».

Большие планы

Как сообщает Boxingscene со ссылкой на канадского промоутера Ивона Мишеля, перспективный полутяжеловес Артур Бетербиев (9-0, 9 КО) хочет провести два поединка до 6 июня.

Ранее Мишель рассказал о планах провести два крупных боксерских шоу, одно из которых, в конце апреля или начале мая, возглавит бой с участием Лучиана Буте, а главным событием второго, которое состоится 4 июня, станет выступление Адониса Стивенсона.

«Артур хочет провести два боя перед Рамаданом, который начинается 6 июня, – поведал Мишель в интервью The Montreal Journal. – Цель – вывести его на позицию официального претендента на титул чемпиона мира WBO в полутяжелом весе, который принадлежит Сергею Ковалеву».

Отметим, что из-за проблем со здоровьем Бетербиев не боксировал с июня прошлого года, лишившись звания претендента на титул IBF.

 

Дебют 25 марта

Глава промоутерской компании Fight Promotions Макс Альперович известил Boxingscene о подписании контракта с известным дагестанским боксером-любителем Раджабом Бутаевым, выступавшим в первом среднем весе (до 69 кг).

Чемпион России и победитель летней Универсиады Раджаб Бутаев завоевал лицензию на предстоящие Олимпийские игры-2016, но в финале чемпиона страны-2015 проиграл Андрею Замковому, у которого также была олимпийская лицензия. Благодаря этой победе именно Замковой будет представлять Россию в Рио-де-Жанейро.

После этого Раджаб решил перейти в профессионалы, где должен дебютировать 25 марта в Оклахоме (Соединенные Штаты Америки).

«Раджаб крайне перспективный боксер, – отметил Альперович. – Он победил всех во втором сезоне WSB. Он дебютирует в 6-раундовом поединке, следующим будет 8-раундовый бой, а затем мы быстро будем повышать уровень его оппозиции».