Доступ к научной базе

ДГУ стал победителем конкурса Минобрнауки России и получил доступ к ведущим мировым научным журналам. Отбор проводился среди вузов и научных институтов РАН, являющихся участниками реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на предмет предоставления доступа к полнотекстовым ведущим мировым научным журналам.

ДГУ стал единственным учреждением среди вузов и научных учреждений республики, принявшим участие в данном конкурсе. Для допуска к конкурсу организация должна была выполнять выигранный на конкурсной основе проект в рамках вышеуказанной ФЦП.

Благодаря победе ДГУ получил доступ к журналам издательства SAGE PREMIER, Американского химического общества (ACS), престижному мультидисциплинарному журналу естественнонаучного профиля SCIENCE издательства American Association for the Advancement of Science (AAAS), а также к базе данных зарубежных диссертаций Pro Quest Dissertation&Theses Global (PQDT Global).

Например, журналы издательства SAGE PREMIER представляют собой мультидисциплинарную полнотекстовую базу данных, предлагающую информацию почти по всем областям академического знания: биологии, физике, химии, медицинским наукам, компьютерным наукам, инженерному делу, языкам и лингвистике, искусству и литературе, психологии, религии и теологии, этническим исследованиям и по многим другим направлениям.

Теперь студенты, аспиранты и преподаватели университета со своих рабочих мест, подключенных к Интернету, могут получить полнотекстовый доступ к научным публикациям зарубежных стран и издательств. Доступ осуществляется с любого компьютера корпоративной сети ДГУ по IP адресам.

 

Лучший учитель родного языка

15 марта в махачкалинской гимназии № 11 прошел республиканский этап конкурса «Лучший учитель родного языка-2016». На участие в конкурсе было подано 57 заявок из 31 района и 10 городов республики.

После предварительного отбора в заочном туре к участию в конкурсе было допущено 43 педагога по девяти языковым номинациям. В ходе конкурса его участники проведут учебные занятия по предмету и их самоанализ, классный час, а также презентуют свой образовательный проект.

Конкурс проводится с 2008 года. Ежегодно его участниками становятся лучшие учителя образовательных учреждений республики, которые демонстрируют свои профессиональные и творческие возможности, уровень владения современными информационными технологиями.

Победители на данном этапе впоследствии представят Дагестан на конкурсе «Мы разные, но равные», который пройдет среди субъектов СКФО во Владикавказе в мае этого года.