игилБолее 900 жителей Дагестана числятся в розыске, как уехавшие в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов, заявил в четверг на сессии Народного собрания республики министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов.
«912 человек значатся в розыске по подозрению в участии в боевых действиях в Сирии», — сказал он, добавив, что это самый большой показатель по СКФО.
Глава МВД Дагестана отметил, что некоторые из выехавших в Сирию жителей Дагестана затем возвращаются в республику для совершения преступлений. «При последнем обнаружении большого количества взрывных устройств в Хасавюртовском районе Дагестана были также задержаны несколько человек, подозреваемых в подготовке совершения преступления. Один из них как раз вернулся из Сирии», — сообщил Магомедов. Так же по его словам стало известно ,что это самый большой показатель по Северо-Кавказскому округу.
Министр добавил, что правоохранительные органы республики делают все возможное, чтобы в целях предотвращения возможных преступлений оперативно задерживать разыскиваемых при их возвращении из Сирии в Дагестан.