899f23d84c6f11582eba75c313167ed0Прокуратура Дагестана в ходе проверки дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота» в Махачкале, выявила факты злоупотребления должностными полномочиями в деятельности его руководства.
Прокурорская проверка установила, что в период с 2006 по 2011 годы директор интерната заставляла детей работать на ее дачном участке в поселке Семендер, сообщает пресс-служба ведомства.
Кроме того, она принуждала воспитанников к выполнению других работ, не связанных с лечебно-трудовой деятельностью учреждения и не соответствующих уставу и задачам дома-интерната.
Поскольку в действиях директора «Заботы» усматриваются признаки преступления по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
Напомним, провести проверку в махачкалинском доме-интернате для умственно отсталых детей «Забота» прокурору Дагестана поручила Генпрокуратура РФ. Основанием для проверки послужило обращение депутата Госдумы Ризвана Курбанова на имя генпрокурора Юрия Чайки о нарушении прав воспитанников этого детского учреждения. Аналогичные проверки городскими и районными прокурорами проводятся во всех детских домах Дагестана.