Фото_на новость_спорт2

С 19 по 21 марта в Избербаше прошло первенство СКФО по вольной борьбе среди юниоров. Дагестанские юниоры завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 12 бронзовых медалей и 33 путевки из 48 возможных на первенство России.

В первый день соревнований медали и путевки на первенство России разыгрывались в двух категориях – до 50 и 55 кг. В решающей схватке в весе до 50 кг сошлись хасавюртовцы Аслан Минкаилов и Рамиз Гамзатов. По ходу финала Аслану удались два четырехбалльных приема, а итоговый результат поединка – 12:3, сообщает wrestdag.ru.

В весе до 55 кг первенствовал Мурадбек Абдулкеримов. В решающей схватке он встретился с махачкалинцем Магомедарифом Салаватовым. Хасавюртовец начал резво, повел со счетом 5:0, но потом с одной атаки Салаватова проиграл шесть баллов, затем ему удалось вновь перехватить инициативу и довести встречу до победы – 9:6.

20 марта прошли поединки в трех весовых категориях – до 60, 66 и 74 кг. Так, в категории до 60 кг вне конкуренции был победитель юношеского первенства Европы-2013 махачкалинец Абдула Ахмедов, который в финале должен был встретиться с еще одним столичным борцом – Хабибом Карачаевым, но последний в итоге снялся с соревнований.

В весе до 66 кг хасавюртовец Ахмед Усманов не проиграл ни одного балла и пять поединков из шести завершил досрочно. И в финальной встрече с Вадимом Нарикаевым из Алании Усманову хватило двух минут, чтобы набрать десять безответных баллов.

В категории до 74 кг в финале противостояли друг другу избербашец Исламали Исаев и махачкалинец Аслудин Магомедов. Эта встреча завершилась в пользу Магомедова – 9:4.

В заключительный день турнира прошли поединки в оставшихся трех категориях – до 84, 97 и 120 кг. В решающей схватке веса до 84 кг встретились каспийчанин Шамильага Амиров и махачкалинец Гаджимагомед Нажмудинов. В этом противостоянии каспийчанин был сильнее – 6:1.

В категории до 97 кг двукратный призер молодежных первенств России Тажудин Мухтаров в финале встретился с осетином Давидом Дзугаевым; Мухтарову понадобилось чуть более одной минуты, чтобы набрать десять «сухих» баллов.

В финал веса до 120 кг вышли серебряный призер прошлогоднего юниорского первенства страны Амин Дибиров и борец из Чечни Ахмед Альбекхаджиев. В итоге победу праздновал Дибиров, сломивший сопротивление Альбекхаджиева.