0b240ccf_40563_view

В очередном домашнем матче футболисты «Анжи» по всем статьям уступили московскому «Спартаку», пропустив по два гола в каждом из таймов. Так, дублем отличился Зе Луиш, по голу на свой счет записали Глушаков и Промес.

После этого поражения махачкалинцы опустились на последнее место в турнирной таблице, так как «Мордовия» в минувшем туре сумела набрать один балл и переместиться на строчку выше.

«Анжи» Махачкала – «Спартак» Москва – 0:4 (0:2)

Голы: Зе Луиш, 4, 85. Глушаков, 31. Промес, 67.

«Анжи»: Помазан, Лазич (Гасанов, 83), Менса, Жиров, Гаджибеков, Агаларов, Маевский, Хадарцев (Боли, 46), Бериша (Газимагомедов, 84), Эбесилио, Абдулавов.

«Спартак»: Ребров, Д. Комбаров, Макеев (Паршивлюк, 70), Боккетти, Гранат, Глушаков (Мельгарехо, 73), Зотов, Попов (Ананидзе, 60), Ромуло, Промес, Зе Луиш.

Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).

18 марта. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 9 000 зрителей

Команды подошли к очному противостоянию в разном расположении духа. Если махачкалинцы в предыдущем туре на выезде проиграли «Уралу» со счетом 2:4, то «красно-белые» в родных стенах одержали волевую победу над «Амкаром» со счетом 2:1, забив оба гола в самой концовке матча.

История противостояния «Анжи» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. На данный момент махачкалинцы имеют в своем активе четыре победы, три раза между командами была зафиксирована ничья, в десяти случаях верх брали «красно-белые». В первом круге нынешнего сезона футболисты «Анжи» ещё под руководством Юрия Семина обыграли столичный клуб на стадионе «Открытие Арена» со счетом 2:1.

Спартаковцы неожиданно для гостевого поединка пошли вперед достаточно большими силами. Им удалось создать несколько моментов, один из которых привел к быстрому голу в ворота «Анжи». Это Зе Луиш откликнулся на подачу с углового в исполнении Промеса и, отставив не у дел Менса, головой отправил мяч в сетку – 0:1.

Подобного развития событий наши футболисты явно не ожидали, но удар выдержали и на 11-й минуте провели перспективную атаку, на острие которой оказался Маевский, пробивший выше ворот. «Красно-белые», явно довольные положением дел, тем временем заметно сбавили обороты и постепенно отдали инициативу хозяевам, выжидая момента для проведения быстрой контратаки. Так, в середине первого тайма «Спартак» упустил возможность увеличить свое преимущество. После навеса Ромуло и дальнейшей скидки Зотова на угол вратарской Попов головой пробил в стойку хозяйских ворот. И все же мячу снова удалось побывать во владениях Помазана. После розыгрыша штрафного Ромуло выиграл борьбу на «втором этаже» и скинул мяч на угол вратарской, откуда Глушаков ударом головой в падении поразил цель – 0:2.

После второго мяча в свои ворота подопечным Руслана Агаларова необходимо было раскрываться и идти вперед большими силами, чтобы забить хотя бы один гол до перерыва. Но каких-либо острых эпизодов у штрафной гостей зрители, к сожалению, до перерыва так и не увидели.

В перерыве Руслан Агаларов сделал замену, явно направленную на усиление атакующей игры команды. На поле вместо Хадарцева появился Боли. Янник вошел в игру практически с ходу и проверил на прочность вратаря «Спартака» Реброва хлестким ударом метров с 22-х – последний, вытянувшись в струнку, сумел кончиками пальцев вытащить снаряд из нижнего угла. Ответных действий со стороны спартаковцев долго ждать не пришлось. Подопечные Дмитрия Аленичева организовали несколько скоростных контратак, одна из которых увенчалась третьим взятием ворот «Анжи». Это вышедший на замену Ананидзе проникающим пасом вскрыл оборону хозяев и вывел Промеса на рандеву с вратарем – 0:3.

К чести хозяев, после третьего пропущенного гола они игру не бросили и совершили несколько вылазок на половину поля соперника, которые, впрочем, не таили в себе особой опасности. А вот очередная атака в исполнении «Спартака» снова получилась голевой. Точку в этом противостоянии точным ударом поставил Зе Луиш – 0:4.

После этого тура в чемпионате наступил небольшой перерыв, связанный с проведением товарищеских игр на уровне национальных сборных. Будем надеяться, что он пойдет на пользу анжиевцам, которые следующий матч проведут 2 апреля в Грозном, где сыграют в кавказском дерби с местным «Тереком».

1 ЦСКА 21 13 4 4 32-20 43
2 РОСТОВ 21 12 5 4 26-16 41
3 ЛОКОМОТИВ 21 11 5 5 35-26 38
4 ЗЕНИТ 21 10 7 4 40-25 37
5 СПАРТАК 21 11 3 7 32-25 36
6 ТЕРЕК 21 8 11 2 29-19 35
7 КРАСНОДАР 21 9 7 5 31-21 34
8 УРАЛ 21 8 7 6 34-32 31