iPhone SE

21 марта состоялось, пожалуй, одно из самых ожидаемых событий этой весны – очередная презентация новинок Apple. В этом материале мы не только расскажем о каждой из них, но и объясним, почему новый iPhone SE на самом деле не такой прекрасный, как вам могло показаться.

Альбина Магомедова

IPHONE SE

Несмотря на популярность Android-смартфонов с большими диагоналями экрана, в Apple уверены – многим покупателям по-прежнему нужны компактные смартфоны. По данным компании, в 2015 году было продано порядка 30 миллионов iPhone с экраном диагональю 4 дюйма. Но продавать людям в 2016 году выпущенный в 2013 году и по многим параметрам безнадежно устаревший iPhone 5s «яблочной» корпорации стало неудобно – так появился iPhone SE.

Новинка внешне практически не отличается от iPhone 5s, за исключением того, что металлическая окантовка по периметру корпуса теперь матовая, благодаря чему на ней будут менее заметны царапины. Кроме того, новинка представлена в четырех цветах: «серый космос», серебристый, золотистый и «розовое золото».

iPhone SE может похвастать начинкой, не уступающей флагманскому iPhone 6s: процессор A9 с сопроцессором M9 и 12 Мп камера с поддержкой 4K-видео и «оживших фото». В Apple говорят, что по вычислительной мощности новинка вдвое превосходит iPhone 5s, а по производительности графики – втрое. Ускорились до современного уровня и Wi-Fi с LTE (максимальная скорость до 433 Мбит/с и 150 Мбит/с, соответственно). С iPhone 6s перекочевала также возможность использовать дисплей смартфона в качестве фронтальной вспышки, при этом разрешение фронтальной камеры не впечатляет – 1,2 Мп.

iPhone SE поддерживает беспроводную технологию NFC для платежной функции ApplePay. Пожалуй, единственное, чем iPhone 5 SE уступает iPhone 6s кроме размера и контрастности (800:1 против 1400:1) экрана, а также качества фронтальной камеры – отсутствие функции 3D Touch, которая позволяет разработчикам приложений назначать на «нажатие с усилием» дополнительные действия, ускоряющие и упрощающие работу с устройством.

Новинка может непрерывно воспроизводить видео на одном полном заряде батареи 13 часов – это на 2 часа дольше, чем iPhone 6s, и на час меньше, чем iPhone 6s Plus. Также обещаны 13 часов непрерывного интернет-серфинга по LTE или Wi-Fi.

Самый дешевый iPhone SE с объемом памяти 16 ГБ стоит 400 долларов без налогов и субсидий, это рекордно низкая цена для нового смартфона Apple. Модель с 64 ГБ памяти обойдется в 500 долларов.

В России цена новинки с объемом памяти 16 ГБ составит 38 тысяч рублей, заказ станет возможет 29 апреля на сайте Apple.

В ЧЕМ НАС ОБМАНУЛИ?

Впрочем, новый смартфон все же нельзя назвать «6S в шкуре 5S». Во-первых, компания предпочла умолчать, что SE не будет поддерживать функцию «быстрых действий» 3D Touch, которая позволяет вызывать контекстное меню на иконках приложений, быстро перемещать курсор, а также предпросматривать ссылки и загружать фотографии из браузера.

Во-вторых, SE оснащается более медленным, чем в 6S сканером отпечатков пальцев Touch ID. Такой же используется iPhone 6, тогда как в новых флагманах Apple – датчик 2-поколения, который реагирует на прикосновения с большей скоростью и точностью. В-третьих, сэлфи-камера в SE оказалась даже хуже, чем в 5S. Ему достался 1,2 Мп модуль (f2.4), как в iPhone 5, в то время как 5S комплектовался f/2.2, а в 6S разрешение камеры было повышено до 5 Мп.

Кроме того, iPhone SE оснастили «сопроцессором движения» M9, но лишили барометра – сенсора атмосферного давления, который позволяет отследить активность человека (как высоко поднялся по лестнице, на каком этаже находится и т.д.), не вовлекая GPS.

Но, конечно же, производительность iPhone SE действительно очень высока. Синтетический тест AnTuTu показал, что аппарат обладает двумя гигабайтами «оперативки», как у 6S, и вдвое больше, чем у iPhone 6.

IPADPRO С 9,7-ДЮЙМОВЫМ ДИСПЛЕЕМ

Нового названия для своего очередного планшета с диагональю 9,7 дюйма в Apple не придумали – это все так же iPadPro. В целом новинка полностью идентична по своим возможностям iPadPro с 12,9-дюймовым дисплеем, выпущенному осенью. В Apple подчеркивают исключительно высокое качество дисплея, его способность работать со стилусом Apple Pencil, а также рекордную для iOS-устройств вычислительную мощность благодаря процессору A9X (сопроцессор M9, позволяющий вызывать Siri на «спящем» устройстве голосовой командой, тоже есть).

У 9,7-дюймового iPadPro есть мощный процессор, четыре динамика по углам корпуса для более качественного звука и приобретаемая отдельно обложка-клавиатура с чуть меньшими, чем у аналогичного аксессуара для «большого» iPadPro, клавишами.

Важных нововведений в компактном iPadPro два: новый вариант с 256 ГБ встроенной памяти (такой же появится и у 12,9-дюймового планшета) и функция True Tone Display. Последняя, задействуя несколько сенсоров цветовой температуры, определяет тон окружающего освещения и соответствующим образом подстраивает изображение на экране. Благодаря этому тон и яркость картинки всегда будут максимально комфортными, вне зависимости от того, используете вы планшет на улице в солнечный день или в помещении при свете лампы накаливания.

Кроме того, в Apple продолжают подталкивать пользователей к использованию «самого большого видоискателя в мире» в качестве фото- и видеокамеры. Для этого в 9,7-дюймовый iPadPro установили 12Мпкамеру как у iPhone 6s с поддержкой съемки видео в разрешении 4K, а также 5 Мп фронтальную камеру. Минус в том, что основная камера теперь довольно заметно выступает над поверхностью тонкого (6,1 мм) корпуса.

В России самый доступный iPadPro с 9,7-дюймовым дисплеем обойдется в 53 тысячи рублей – это модель с 32 ГБ встроенной памяти и без модуля сотовой связи. Последний добавит к цене 11тысяч рублей. Версия только с Wi-Fi на 128 ГБ обойдется в 65 тысяч рублей, на 256 ГБ – в 77 тысяч, а такая же, но с LTE-модемом – в 88 тысяч рублей. Одновременно подешевел iPadAir 2 – цены на него в официальном интернет-магазине Apple стартуют от 36 тысяч рублей.

АКСЕССУАРЫ

Также на презентации в понедельник Apple представила ряд «обновок» для своих умных часов Apple Watch – по случаю годовщины поступления в продажу подешевевших с 350 до 300 долларов за самую доступную модель. В продаже появятся ремешки для Apple Watch Sport в новых цветах, ремешки из плетеного нейлона, а также металлический ремешок типа «миланское плетение» черного цвета.

Очередной «номерной» версии iOS придется, как обычно, ждать до осени, однако Apple уже сделала доступной для установки iOS 9.3 с рядом интересных нововведений. Главное усовершенствование – режим Night Shift, снижающий синее свечение экрана, которое, как подтверждено исследованиями, может вызывать нарушения сна.

Кроме того, заметки в приложении Notes теперь можно защищать паролем или отпечатком пальца. Наконец, у iPad, используемых в образовательных учреждениях, теперь могут быть несколько пользователей с индивидуальным профилем для каждого. А для преподавателей появится приложение Classroom, позволяющее планировать занятия и управлять заданиями.

И НАПОСЛЕДОК…

На презентации было объявлено, что в апреле Apple выпустит CareKit – новую программную среду, созданную с целью помочь разработчикам предоставить каждому возможность активного мониторинга состояния своего здоровья. Приложения для iPhone, в которых используется CareKit, помогут людям следить за выполнением медицинских рекомендаций, проявлением симптомов и приёмом лекарств. Возможность передавать информацию врачам, медсёстрам и членам семьи через приложения CareKit позволяет людям проявлять инициативу в поддержании своего здоровья.