Изменения в сфере образования

23 марта в Дагестанском институте развития образования ведущие эксперты этой области рассказали дагестанским педагогам о последних изменениях в содержании обучения.

Первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев напомнил, что в рамках сотрудничества между ведомством и издательством «Просвещение» федеральным институтом педагогических измерений, Рособрнадзором был разработан проект «Я сдам ЕГЭ», ориентированный на повышение качества знаний выпускников школ региона. «Результаты не заставили нас ждать. По итогам срезов знаний по трем предметам (русский язык, математика базового и профильного уровней, обществознание), проведенных в течение текущего учебного года, наблюдаются позитивные результаты. В среднем по каждому предмету повышение баллов по предметам составляет 15 %. В апреле предстоит еще один срез перед основной волной сдачи ЕГЭ. Думаю, что мы получим совершенно иные результаты итоговой аттестации, чем в 2015 году, когда порядка 25 % выпускников остались без аттестата. Надеюсь, наша совместная работа даст результаты», – добавил Алиев.

Управляющий директор издательства «Просвещение» Михаил Кожевников, в свою очередь, заметил, что совместная работа будет продолжена: впереди, по его словам, разработка и согласование с Минобразования РД программы развития одаренных детей.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады, посвященные современным организационным механизмам и методическим ресурсам обновления содержания общего образования в регионе, российской модели билингвального образования, обновления содержания гуманитарного образования с учетом изменений запросов государства и общества и другие.

24 марта работа конференции продолжилась заседаниями секций для учителей математики, начальных классов, физики, географии, химии, биологии, английского языка. В ходе секционных заседаний были обсуждены вопросы изменения структуры и содержания школьного исторического образования, применения новых педагогических технологий для специального и инклюзивного образования, использования на уроках электронных учебников.

 

Совет, решающий проблемы

18 марта в махачкалинском лицее № 39 прошло первое заседание Совета руководителей муниципальных органов управления образования РД под руководством министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова.

По словам министра, совет поможет наладить контакт между муниципалитетами и Минобрнауки РД для более эффективной работы на местах, решения актуальных и стратегических проблем образования.

Говоря о проблемах отрасли, Шахов отметил, что подготовка и проведение ЕГЭ остается главной задачей, стоящей перед министерством. Касаясь темы формирования заявок на учебники на текущий и будущий годы, Шахабас Шахов подчеркнул, что в прошлом году работа в данном направлении провалена. Многие дети не получили учебники вовремя, а администрации некоторых муниципальных образований до сих пор не погасили задолженность за полученные у издательств пособия.

Так же остро, по словам главы Минобрнауки Дагестана, стоит проблема с приобретением жилья для детей-сирот. Некоторые муниципалитеты при наличии финансовых средств не смогли организовать данную работу, и более 16 детей остались без жилья.