Затронули и борцов

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заявил в ходе заседания коллегии Минспорта РФ, что положительный результат на допинг дали пробы, взятые у двух борцов.

В понедельник ТАСС стало известно, что допинг-пробы двух российских борцов греко-римского стиля Евгения Салеева и Сергея Семенова дали положительный результат на запрещенное с 1 января вещество мельдоний.

«На сегодняшний день у меня есть официальная информация только о двух спортсменах – Евгении Салееве и Сергее Семенове.

Борьба имеет безупречную репутацию – с 1952 года и до Игр-2012 в Лондоне у нас не было ни одной положительной допинг-пробы. Поэтому сейчас даже два спортсмена являются массовым порядком. При этом я хочу сказать, что верю этим ребятам и специалистам, которые с ними работают. Хочу вас успокоить: все будет нормально. Российские борцы будут представлены на Олимпийских играх. Надеюсь, сильнейшим составом», – сказал Мамиашвили.

А вот что сказал по этому поводу президент «Объединенного мира борьбы» Ненад Лалович: «Для меня известие, что в российской борьбе появились положительные допинг-пробы на мельдоний, стало неприятным сюрпризом, поскольку я знаю отношение российских борцов к допингу. – Я знаю, как ФСБР во главе с Михаилом Мамиашвили работает в сфере антидопинга. Российская борьба никогда не отличалась ничем подобным, сколько существует современная олимпийская история. Поэтому я считаю, не стоит торопиться с выводами, необходимо во всем серьезно разобраться».

Напомним, в употреблении мельдония в феврале и марте было уличено более ста спортсменов, по меньшей мере 18 российских спортсменов подозреваются в применении этого вещества. Препарат был внесен в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA) 1 января 2016 года.

Мельдоний (препарат «Милдронат») применяют в спорте с целью защитить клетки сердца и кровеносных сосудов от ишемии, которая может вызвать их гибель, при высоких физических нагрузках. В странах СНГ препарат используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Златана ждут в Китае

Правительство Китая намерено вывести футбол в стране на новый уровень за короткое время и хочет пригласить для этого нападающего французского ПСЖ Златана Ибрагимовича.

Пока нет информации о том, за какой клуб стал бы выступать Златан, но в контракте, который китайцы хотят предложить шведскому форварду, будет прописан годовой оклад в размере €75 млн., утверждает La Repubblica.

В текущем сезоне чемпионата Франции Ибрагимович провел 25 матчей, отметившись 27 голами и 11 результативными передачами. Его контракт с ПСЖ истекает ближайшим летом.

 

Последняя Олимпиада

Шестикратный олимпийский чемпион Усейн Болт сообщил, что предстоящие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро станут для него последними в карьере.

«Это точно будет моя последняя Олимпиада. Мне будет сложно пройти еще один четырехлетний цикл и сохранить желаемую мотивацию, особенно если мне удастся достичь своих целей. Моя самая большая мечта – вновь выиграть три золотые медали. Я сосредоточен на этом, именно этого я хочу. Такова моя цель и мечта. Также я хотел бы выбежать из 19 секунд на дистанции 200 м», – цитирует Болта «Чемпионат.com».

 

Информация без оснований

Футбольный клуб «Анжи» опроверг информацию о том, что в случае вылета из Премьер-лиги стадион «Анжи Арена» может быть перестроен в аквапарк.

«Информация, распространяемая рядом СМИ со ссылкой на телекомментатора Нобеля Арустамяна, о якобы существующих планах переоборудования стадиона «Анжи Арена» в аквапарк в том случае, если команда покинет Премьер-лигу, не имеет под собой никаких оснований», – говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

«Футбольный клуб «Анжи» и стадион «Анжи Арена» являются близкими партнерами – клуб проводит все домашние матчи на «Анжи Арене». Открытие мини-аквапарка планируется за чашей стадиона, на территории детской площадки, напротив трибуны «А». Торжественные мероприятия по этому поводу намечены на 1 июня 2016 года», – сообщили в клубе.

 

Победный дуплет

Волейбольная команда «Дагестан» добилась двух побед в 18-м туре чемпионата России в высшей лиге «А». Во Дворце спорта им. Али Алиева наши волейболисты не оставили шансов одному из лидеров текущего первенства челябинскому «Торпедо».

В первой игре, состоявшейся 19 марта, хозяева добились победы со счетом 3:1 (22:25, 25:23, 25:23, 25:13). На следующий день волейболисты «Дагестана» обыграли соперника со счетом 3:0 (26:24, 25:23, 25:19).

По итогам тура «Торпедо» занимает третье место в турнирной таблице и имеет в своем активе 70 очков. Одержав две победы, «Дагестан» тем самым сократил отставание от «Торпедо» до 4 очков.

Матчи 19-го тура подопечные Игоря Гордеева проведут 26 и 27 марта в Казани против местной «Академии».