30 марта Магомедсалам Магомедов на правах заместителя руководителя администрации Президента России, выступил в Красноярске по теме противодействия терроризму.
Магомедсалам Магомедов выразил свои соболезнования родным и близким погибшего красноярского полицейского. Сейчас он находится с рабочим визитом в Красноярске.
Противодействие экстремизму — одна из главных тем обсуждения с главами регионов Сибири. Реализацию государственной национальной политики до 2025 здесь обсуждают впервые. Есть как положительный, так и отрицательный опыт в Сибирском округе. И наибольшую опасность сейчас представляют миграционные потоки.
Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента РФ считает, что «часто с этими миграционными потоками проникают люди радикальной идеологии, иногда и вербовщики. Поэтому здесь необходимо смотреть вместе с правоохранительными структурами и делать упор на профилактику подобных явлений».
Игорь Баринов, руководитель федерального агентства по делам национальностей в свою очередь отметил, что этноконфессиональный аспект является аспектом государственной безопасности страны, и уделять внимание этому надо и в СФО, несмотря на то, что ситуация здесь достаточно стабильная, нет особого межнационального или межконфессионального напряжения. «Но мы понимаем, что всё может быстро измениться», — заявил Баринов.