табБлагодаря действиям сотрудников полиции Табасаранского района в республике предотвращен возможный теракт. Не желая быть задержанными, боевики подорвались на собственной бомбе, передаетТАСС со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).
По информации ведомства, после подрыва 29 марта автомобиля с силовиками в пригороде Махачкалы оперативный штаб НАК принял необходимые меры по поиску бандитов и их пособников, в частности, всем постам ГИБДД было дано распоряжение усилить контроль на автодорогах Дагестана.
30 марта на КПП у села Сиртыч Табасаранского района полицейские попытались остановить подозрительный легковой автомобиль, ехавший в сторону Дербента. Водитель не остановился, завязалась погоня. Понимая, что от преследования им не уйти, бандиты привели в действие СВУ, машина взорвалась. При взрыве погиб один сотрудник полиции, который вел преследование автомобиля с подозреваемыми. Еще один полицейский был ранен.
«Благодаря бдительности сотрудников полиции и своевременным действиям сил правопорядка, совершение преступлений, планируемых бандитами, удалось предотвратить», — приводит агентство слова своего собеседника в НАК.
По данным пресс-службы МВД России, погибший — 34-летний старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Табасаранскому району Гасан Муталибов. У него остались жена и трое детей.
Как сообщалось, взрыв у КПП при въезде в село Сиртыч произошел в среду, 30 марта, около 11:30. Стали известны личности, совершившие терракт у КПП, «Один из преступников, находившийся во взорвавшемся автомобиле, предварительно опознан как Шейхмагомедов», — сказал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что другим подорвавшимся в автомобиле был уроженец Азербайджана Гаджиев Эльчин Нурмагомед-Оглы. По словам источника, в так называемой бандгруппе «Южная» насчитывается около 40 участников. «Взорвавшихся в Табасаранском районе боевиков могли подставить их подельники, либо они ехали заложить СВУ и случайно подорвались на нем», — уточнил собеседник агентства. На месте взрыва найдены фрагменты тел боевиков, они отправлены на экспертизу, добавил он. Источник отметил, что мощность взрыва составляла 15 кг в тротиловом эквиваленте.
30 марта около 11:30 в селе Сиртыч на контрольно-заградительном посту сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку остановить автомобиль ВАЗ-21010, но водитель их требованиям не подчинился и продолжил движение. При попытке полицейских проверить документы на автомобиль неизвестный в салоне машины привел в действие взрывное устройство.