Screenshot_2016-03-31-10-40-10-1-1-1В городе Дагестанские Огни неподалеку от Дербента задержан один из подозреваемых в подрыве автоколонны МВД, им является Нариман Баширов, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана.
По словам источника, задержанный входил в состав «южной бандгруппы».
Ранее сообщалось, что ответственность за подрыв двух автомобилей в Дагестане взяли на себя боевики «Исламского государства», запрещенной в России и ряде стран террористической группировки. В свою очередь источник заявил, что к подрыву автомобилей в Дагестане причастны боевики местной преступной группировки.
Вечером 29 марта на 869-м километре федеральной трассы «Кавказ» на пути автомобильной колонны МВД были подорваны два взрывных устройства: погиб один сотрудник полиции, еще двое получили ранения. Позже в ходе погони за подозрительным авто при взрыве погиб полицейский.
Как уточнил агентству еще один источник в силовых структурах, подозреваемый Нариман Баширов был задержан накануне в городе Дагестанские огни.
«Около пяти лет он провел в лесу. Помимо подрыва, он подозревается в убийстве таксиста в Дербенте, а также находится в розыске по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.222.1 (незаконный оборот взрывных устройств), ст.223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств) и ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным о незаконном обороте оружия, участии в незаконном вооруженном формировании, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов», — сказал источник.
Он добавил, что брат подозреваемого, Мехтибек Баширов, возглавлявший так называемую диверсионно-террористическую группу Дербентского района с 2008 года, был убит в ходе спецоперации в городе Дагестанские огни в 2011 году. По данному факту было возбуждено уголовное дело