сталинДагестанское управление Федеральной антимонопольной службы России признало неэтичной рекламу строительной фирмы, которая разместила на своих билбордах образы Ленина и Сталина. Застройщики получили предписание — убрать неэтичную рекламу.
Напомним, что в начале марта УФАС республики инициировало на своем сайте опрос среди жителей региона. Гражданам предлагалось ответить на вопрос — считают ли они этичным использование образов политических лидеров Советского Союза, в частности, Владимира Ленина и Иосифа Сталина, в рекламе?
По словам руководителя пресс-службы республиканского УФАС Натальи Шкандыба, в исследовании приняли участие 459 человек. Свыше половины опрошенных, а это 66 процентов, сочли, что реклама не нарушает нормы этики и морали, но более 30 процентов высказались против использования образов Ленина и Сталина. Остальные — затруднились ответить на поставленный вопрос.
Несмотря на то, что большинство участвовавших в опросе были не против использования образов советских вождей в рекламе, УФАС уличило строительную кампанию в нарушении закона «О рекламе».
— При принятии решения комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что реклама, в которой используются образы Ленина и Сталина, является неэтичной для определенной социальной категории граждан. Жалоба от дагестанского регионального отделения КПРФ, и 142 человека, которые в опросе высказались против подобной рекламы, свидетельствуют о том, что реклама уязвила и задевает чувства определенной социальной категории граждан, — сообщили «РГ» в антимонопольной службе.