1421336217_logotip_dgu_0

С 25 по 26 марта в Дагестанском государственном университете в третий раз прошла Региональная северокавказская олимпиада среди школьников 9-11 классов «Абитуриент ДГУ – 2016». В числе участников, общее количество которых составило 1600 человек, были школьники из Чечни, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании.

Зульфия Исаева

На открытии олимпиады присутствовали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, первый заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов, начальник управления трудоустройства и профориентации ДГУ Мурад Курбанов, представители руководства вуза, директора и учителя школ республики, школьники и студенты.

Ректор ДГУ сообщил, что решением ученого совета вуза победитель университетской олимпиады получит дополнительные 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ при поступлении в ДГУ.

Также Муртазали Рабаданов отметил, что данный конкурс проходит в целях выявления и поддержки одаренных ребят, развития их творческих способностей и дальнейшей профессиональной ориентации, популяризации научных знаний, формирования состава студентов ДГУ из наиболее способных и подготовленных к освоению программ высшего профессионального образования школьников.

Первую предметную олимпиаду «Абитуриент ДГУ» запустили в 2014 году. Она дала возможность многим выпускникам школ поступить в ДГУ. При одинаковых баллах у абитуриентов во время конкурса предпочтение отдавалось победителям и призерам олимпиады.

По окончании официальной части олимпиада продолжилась на факультетах. Участники письменно и устно отвечали на вопросы по тринадцати дисциплинам.

Награждение победителей и призеров олимпиады состоялось 26 марта в актовом зале физического факультета ДГУ.

Муртазали Рабаданов поздравил победителей конкурса с хорошими результатами и рассказал о предстоящем сотрудничестве с республиканскими общеобразовательными учебными заведениями, об организации дальнейшей работы с учащимися.

«В течение года мы будем поддерживать талантливых учеников, оказывать методическую помощь. Вуз готов отправлять наших специалистов, профессоров, доцентов, готов принимать вас у себя, разбирать задания с вами», – обратился к школьникам ректор вуза.

Кроме того, учителя и ученики школ встретились с профессорско-преподавательским коллективом факультетов, обсудив с ними задания ЕГЭ. Затем гости осмотрели учебно-научные лаборатории, зооомузей, аквакомплекс, азотно-криогенную станцию, НОЦ «Нанотехнологии», НОЦ «Физика плазмы», ЦКП «Аналитическая спектроскопия» и другие кафедры и лаборатории факультетов.