Фото_Судьба аварийных школ

26 марта министр образования и науки РД Шахабас Шахов посетил Цунтинский и Тляратинский районы республики. В частности, в Цунтинском районе он ознакомился с ситуацией в школах с. Мокок и Хебатли, ранее вызвавших большой интерес общественности и массу откликов в СМИ и на интернет-порталах.

Зульфия Исаева

Школа в селении Хебатли находится в крайне неудовлетворительном состоянии и признана аварийной, кроме того, аналогичная ситуация наблюдается еще в 6 школах Цунтинского района. Осмотрев здание, Шахабас Шахов отметил, что приложит максимум усилий для разрешения данной проблемы, так как, безусловно, дети не должны заниматься в подобных условиях. «Данная проблема будет тщательно изучена в течение двух недель. После все предложения по разрешению этого вопроса будут представлены главе республики для принятия окончательного решения», – заверил министр, добавив, что всего в республике насчитывается 119 аварийных школ.

По словам главы муниципалитета Пахрудина Магомединова, ранее жителями с. Хебатли было направлено обращение президенту страны и генеральному прокурору о необходимости скорейшего ремонта школы, так как обучение в ее стенах представляет угрозу для учеников и преподавательского состава.

Магомединов добавил, что на многочисленные обращения в различные республиканские инстанции ему сообщали об отсутствии средств в бюджете региона. «Мы с учителями и неравнодушными жителями села стараемся справляться своими силами – в прошлом году отремонтировали компьютерный класс, теперь планируем ремонт еще двух помещений», – сказал глава района.

Он также добавил, что село расположено на высоте 2,1 тыс. метров над уровнем моря, состояние дорог не позволяет перевозить детей в другие школы, особенно в зимнее время. Магомединов выразил уверенность, что школу нужно сохранить, так как она является культурным и социальным центром села. По его словам, школа продолжает работать в обычном режиме, всего здесь обучается 70 учеников.

По данным управления образования Цунтинского района, в 2014 году на ремонт школы было выделено 20 тыс. рублей, в 2015 году – около 120 тыс. рублей. Денежные средства выделялись только на текущий ремонт здания.