kinopoisk.ru

Если с вечной проблемой противостояния добра и зла мы уже разобрались, то ситуация, когда добро борется с другим добром, казалось бы, должна нас как минимум заинтересовать, как максимум – впечатлить. В случае с фильмом «Бэтмен против Супермена» не впечатлило абсолютно ничего. Пришлось два с половиной часа, пытаясь справиться с желанием захрапеть на весь зал, смотреть на деревянных героев, несущих откровенную чушь.

Альбина Магомедова

Фильм Зака Снайдера – откровенный провал, что особенно печально после трилогии Кристофера Нолана о Темном рыцаре, где были и глубина, и переживания, и сострадание.

О том, что фильм будет так себе, можно было понять задолго до его выхода в прокат – когда предыдущий фильм о Супермене «Человек из стали» оказался довольно примитивным, когда на роль Бэтмена (Брюса Уэйна) был утвержден Бен Аффлек. Да, возможно, Аффлек – хороший актер, но роль миллиардера в костюме летучей мыши ему совершенно не удалась. Не совсем понятно, почему это произошло. Вероятно, виноваты режиссер и сценаристы.

Ну зачем в каждом фильме про Бэтмена нужны его подробные воспоминания о том, как в подворотне на его глазах застрелили родителей? Мы это помним, мы уяснили, что Брюс Уэйн не может справиться с этой детской травмой, но, может, все-таки стоило бы уже попытаться: ведь герой разменял пятый десяток, надо пережить это и двигаться дальше. Тем более что Снайдер хотел показать следующее: герой давно устал на своем посту, неся добро людям. На деле же мы два с половиной часа смотрим на недовольное лицо Бэтмена-Аффлека, который наращивает мышечную массу, выпиливает новый костюм, постоянно вспоминает прошлое и лезет в бессмысленную драку.

Аналогичная ситуация происходит и с героем Генри Кавилла – Суперменом (Кларком Кентом). На протяжении всего фильма он не может избавиться от скорбного выражения своего лица. Всем видом он напоминает статую греческого бога, который недоумевает: что с ним происходит и где он оказался? Впрочем, зрители тоже находятся в легком смятении: почему никто вокруг не может понять, что журналист Кларк Кент и есть Супермен? Неужели, сняв очки и переодевшись в латекс, можно стать абсолютно неузнаваемым?

ФЕЕРИЧНЫЙ БРЕД

Сюжет фильма имеет непонятную основу. Само название вызывает массу вопросов. Почему герои выступают друг против друга? То ли они выясняют, у кого добро больше, то ли – кто быстрее донесет его до людей? Что движет Бэтменом и Суперменом, не могут понять ни зрители, ни сами герои. Возможно, Бэтмен не простил Супермену разрушенного офисного здания, которое ему принадлежало. Но Супермен ведь не разрушал его ради забавы – он спасал человечество.

В фильме отсутствует здравый смысл: добро противостоит добру, а зло не может понять, что же ему нужно. Лекс Лютор в исполнении Джесси Айзенберга и сам не знает, зачем хочет уничтожить и Бэтмена, и Супермена. Прежде чем окончательно потерять мотивацию, Лекс Лютор озвучивает избитую дилемму о всеблагости и всемогущести, примеряя ее к Супермену. А потом все разумное неумолимо и стремительно смывается нескончаемым потоком глупого пафоса и не всегда удачных спецэффектов.

Многие зрители сходятся во мнении, что Айзенберг хорошо представил своего героя. Скорее всего, он просто удачно сыграл на контрасте: Бэтмен и Супермен какие-то невнятные и катастрофически скучные, а Лекс Лютор все-таки обладает толикой харизмы, хотя очень напоминает Джокера без макияжа и без мозгов.

В фильме неправдоподобно не только добро, но и зло: зачем нам показали российского контрабандиста Анатолия Князева, примешали сюда джихадистов в пустыне, зачем здесь фигурирует министр обороны, который с легкостью выбалтывает государственные тайны журналистке в парке средь бела дня? И еще много подобных «зачем».

Недоумение вызывает и появление в фильме чудо-женщины в исполнении Галь Гадот. Снимать героиню в 2016 году в костюме всем известной Зены – смешно и нелепо. Этот персонаж здесь, мягко говоря, неуместен, потому что чудо-женщина только и делает, что демонстрирует нам свои наряды и смотрит с экрана полным решимости взглядом. Если бы ее не показали, зрители бы точно сэкономили минут 20 личного времени.

Как уже говорилось выше, два добра бьются безо всяких на то причин, поэтому они немногословны, а если и вступают в диалог, то сыплют сплошь философскими изречениями. «Книги – это знание, а знание – это власть», – сообщает зрителям Лекс Лютор. «Демократия – это диалог», – учит Супермена сенатор. «Каждая удача – это чья-то неудача. Вот я, например, однажды переспал с балериной из Большого театра», – говорит русский бандит, по всей видимости, плохо понимая, как одно связано с другим.

Но лучше всего катавасию, творящуюся в фильме, характеризует финальная фраза Бэтмена, который глубокомысленно изрекает: «Нам надо держаться вместе, ибо грядет».

Не знаю, что там грядет у Бэтмена, но в апреле у нас на очереди просмотр противостояния Капитана Америки и Железного человека – героев комиксов Marvel. И уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что герои DCComics уже проиграли им эту схватку за зрительскую любовь.