В декабре 2014 г. в Махачкале двое местных жителей задумали убить своего знакомого, чтобы не возвращать ему 20 млн. рублей за невыполнение взятых на себя обязательств.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении уроженцев республики Давлетгерея Тавсолтанова и Махача Махмудова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой по найму»).

Злоумышленники организовали преступную группу из шести человек и пообещали каждому участнику за совершение убийства 1,5 миллиона рублей. Члены данной группы расстреляли Сулеймана Магомедова и его знакомых 24 декабря 2014 года. Преступление произошло в Махачкале, на проспекте Гамидова. От полученных ранений Магомедов и его знакомый Расул Зульпукаров, оказавшийся рядом, скончались на месте, еще один потерпевший был госпитализирован, сообщили в пресс-службе СКР по Дагестану.

Уголовное дело в отношении Тавсолтанова и Махмудова направлено в суд. Пятеро других участников преступления объявлены в розыск. Еще один соучастник, Чингиз Зулувов, был приговорен к 10 годам заключения в декабре прошлого года.

 

27 марта в ДТП, произошедшем в Каякентском районе, недалеко от г. Избербаша, погибли люди.

27 марта в 12:55 в ГУ МЧС России по Дагестану поступила информация о том, что на федеральной трассе «Кавказ» в Каякентском районе произошло ДТП с участием автомобилей «ВАЗ-2110», «Лады Приоры» и Hyundai. В результате аварии погибло трое людей, включая маленького ребенка. Один человек пострадал и был доставлен в Центральную горбольницу Избербаша.

 

В суд направлено уголовное дело в отношении пяти жителей республики, которые обвиняются в хищении бюджетных средств на сумму 14 млн. рублей.

Как сообщает прокуратура республики, «по делу проходят Али Исмаилов, Патимат Исмаилова, Башир Буганов, директор допофиса ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в селе Вачи Ширвани Гамзаев и экономист допофиса Зулейхат Гаммуева.

С 2009 по 2011 гг. Исмаилов составлял фиктивные документы о наличии у 32 граждан личного подсобного хозяйства. Документы он представил в указанный допофис «Россельхозбанка», где незаконно оформил 32 кредита на названных лиц в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК».

Полученные по кредитам денежные средства на общую сумму 14 млн. рублей злоумышленники похитили.

В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») и ч. 2 ст. 327 («Подделка официального документа») УК РФ.

Обвинительное заключение утверждено надзорным ведомством и направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Материалы, собранные Следственным комитетом России по Дагестану в отношении главы МО «Сельсовет Ашарский» Али Алиева, признаны судом достаточными для вынесения приговора. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2015 года Алиев, заведомо зная о том, что в период с 1997 года по 2003 гг. он не обучался в Московском автомобильно-дорожном институте и диплом об окончании указанного вуза не получал, представил в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы «Сельсовета Ашарский», Курахского района, подложный диплом об окончании указанного образовательного учреждения.

Согласно информации института, Алиев в списках студентов, окончивших указанное учебное заведение, не значится и диплом ему не выдавался, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По ходатайству следствия судом Алиев отстранен от должности главы МО «сельсовет Ашарский». Приговором суда Алиеву назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.