рубли

Сотрудница Министерства промышленности, торговли и инвестиций республики обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении начальника Управления экономики и финансов Министерства промышленности, торговли и инвестиций республики по ч. 1 ст. 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств»).

По версии следствия, в январе и ноябре 2014 года Минпромторг республики заключил договоры с двумя организациями на оказание услуг по освещению вопросов малого и среднего предпринимательства в СМИ, согласно которым Министерство обязалось осуществить их финансирование.

Обвиняемая сотрудница ведомства составила заявки на кассовый расход о перечислении денежных средств на общую сумму около 7 млн. рублей на счет организаций, которые отразила по другой статье расходов. На основании противоправных действий обвиняемой были необоснованно перечислены бюджетные средства организациям, т.е. совершено расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенных сметой доходов и расходов Министерства промышленности, торговли и инвестиций республики на 2014 год и справками об изменении сводной бюджетной росписи, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

В ходе расследования уголовного дела следствием будут приняты меры, направленные на возмещение подозреваемой причиненного бюджету республики ущерба. По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемой. Расследование уголовного дела продолжается.