Фото_Три взрыва за сутки

Вечером 29 марта в Карабудахкентском районе в результате подрыва СВУ на пути следования автоколонны МВД погиб один полицейский, два работника полиции, прикомандированные в республику из Красноярска, были ранены. На следующий день взрыв прогремел на дороге, ведущей в Табасаранский район. В результате подрыва сработавшей в автомашине бомбы погиб участковый полиции, еще один полицейский получил тяжелые ранения.

Магомед Магомедов

29 марта около 20:30 автоколонна МВД двигалась по федеральной трассе «Кавказ», через территорию Карабудахкентского района республики. В это время прогремело два взрыва. В его эпицентре оказались бронированные машины «Урал» и «УАЗ-Хантер», в которых находилось 26 сотрудников МВД, прикомандированных в нашу республику из Красноярска. В результате взрыва пострадала кабина «Урала», «УАЗ-Хантер» полностью сгорел. К сожалению, не обошлось без жертв: от полученных осколочных ранений на месте происшествия скончался 35-летний старший лейтенант из Красноярска Игорь Муценик. «Дома его ждали жена и дочка, которая родилась несколько дней назад. До конца командировки Игорю Муценику оставалось 11 дней», – сообщили в пресс-центре МВД России. Ранения получили двое полицейских: подполковник внутренней службы МВД Евгений Гува и старшина внутренней службы МВД Сергей Попов.

Эксперты-взрывотехники УФСБ по республике оценили мощность самодельных взрывных устройств в 3 и 5 кг в тротиловом эквиваленте.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий был задержан один из подозреваемых в подрыве колонны МВД. В рамках расследования уголовного дела в отдел полиции доставлено еще несколько человек», – рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 1 ст. 222.1 («Незаконный оборот взрывных устройств»), ч. 1 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывных устройств») и ч. 2 ст. 167 («Умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом») УК РФ.

ВЗРЫВ «ДЕСЯТКИ»

На следующий день, 30 марта, еще один взрыв прогремел на контрольно-пропускном посту около села Сиртыч, Табасаранского района Дагестана. Сотрудники полиции попытались остановить для проверки автомобиль «ВАЗ-2110», но водитель машины требованию полицейских не подчинился и продолжил движение. Догнать его удалось через 500 метров, после чего при проверке документов он привел в действие мощное взрывное устройство, находившееся в автомобиле. В результате взрыва участковый уполномоченный полиции ОМВД по Табасаранскому району скончался на месте, а сотрудник ППСМ районного ОМВД с осколочными ранениями правого бедра и головы был доставлен в больницу Дербента.

Спустя некоторое время после взрыва в семье погибшего полицейского случилось еще одно несчастье, сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах региона. «Брат майора полиции Гасана Муталибова, погибшего в результате взрыва, торопился на похороны и попал в ДТП, после чего был госпитализирован в реанимацию». Источник также уточнил, что у погибшего полицейского остались жена и трое детей.

Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составила 15 кг в тротиловом эквиваленте. По словам источника, на месте происшествия силовики обнаружили части тел двух преступников, которые находились во взорванной автомашине. Один из них предварительно опознан как некий Шейхмагомедов, второй – уроженец Азербайджана Эльчин Гаджиев. Оба участника НВФ входили в состав действующей в республике бандгруппы «Южная», – подытожил источник.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 1 ст. 222.1 («Незаконный оборот взрывных устройств»), ч. 1 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывных устройств») и ч. 2 ст. 167 («Умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом») УК РФ.

Агентство «Рейтер» сообщило, что ответственность за вышеуказанные взрывы взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».