Фото_Мурад НухкадиевВ первый день соревнований золотую медаль в весовой категории до 65 кг завоевал представляющий Красноярский край дагестанец Мурад Нухкадиев. В первом круге Мурад оказался сильнее белоруса Сурхо Рашитханова (7:2), далее им были одержаны победы над немцем Александром Семисоровым (5:2), молдованином Вадимом Сакултаном. В финале дагестанцу противостоял Роман Дуков из Румынии, победа нал которым была добыта со счетом 6:4. Таким образом, Мурад Нухкадиев завоевал своей первый титул на уровне сборных.
Наш еженедельник в 2014 году делал интервью с Мурадом Нухкадиевым и тогда он говорил, что хотел бы закрепиться в весовой категории до 65 кг. Видимо ему это постепенно удается, так как победа на чемпионате Европы стоит многого. Приводим вашему вниманию выдержки из того интервью:
— Прежде всего, хотел бы закрепиться в новом для себя весе (до 65 кг) перед январским турниром Гран-при «Иван Ярыгин». В этом весе планирую зарекомендовать себя как олимпийскую надежду, чтобы на олимпийский цикл я шел как один из лидеров этого веса. Необходимо выложиться по полной программе и на чемпионате России. В общем, не буду давать себе никаких поблажек, буду идти только до конца.
— Мурад, в наше непростое время достаточно ли одного желания, чтобы добиться успехов в вольной борьбе?
— Одного желания, конечно, не хватит, немалую роль в достижении успехов в спорте играет и финансовая сторона. В борьбе такого финансирования, как в футболе, нет; молодежь, которой не хватает денег для поездок на соревнования, зачастую не может себя полностью раскрыть. Что касается желания, то и оно может надломиться в определенный момент жизни, если не будет должной поддержки со стороны родных и близких. Поддержка окружающих играет большую роль в становлении спортсмена.
Бронзовые медали в первый день турнира в составе российской сборной заняли: дагестанцы Ибрагим Ильясов (весовая категория до 57 кг) и Зайнула Курбанов (в.к. до 97 кг).
3 апреля в оставшихся четырех весовых категориях Россию представляли хасавюртовцы Имам Аджиев (в.к. до 61 кг) и Расул Арсаналиев (в.к. 70 кг), махачкалинец Абдулрашид Садулаев (в.к. до 86 кг) и борец из Алании Виталий Голоев (в.к. до 125 кг).
Этот день стал золотоносным для россиян. Так, первым на высшую ступень пьедестала почета поднялся Имам Аджиев, в финале всухую победивший болгарина Димитара Иванова. Своего земляка в победной поступи поддержал Расул Арсаналиев. В финале ему отчаянное сопротивление оказал дагестанский борец представляющий Азербайджан Гаджимурад Омаров. События на ковре менялись быстрыми темпами, и лишь в концовке россиянин вырвался вперед и сумел удержать минимальное преимущество, сообщает wrestdag.ru.
В категории до 86 кг как и ожидалось уверенно отборолся чемпион мира Абдулрашид Садулаев. В решающей схватке он сломил сопротивление грузина Ираклия Мцитури, который все же сумел взять у Абдулрашида четыре балла.
Бронзовую медаль для российской команды завоевал осетин Виталий Голоев.
По итогам турнира россияне заняли первое общекомандное место, завоевал четыре золотые и три бронзовые медали. Второй стала сборная Грузии (1-1-3), замкнула призовую тройку команда Турции (1-1-4).