Борясь с информационной перегрузкой…

Российская социальная сеть «ВКонтакте» активно работает над алгоритмами, которые позволили бы отказаться от хронологической ленты новостей, предложив пользователям в первую очередь самые интересные записи и избавив их от информационной перегрузки.

В среднем пользователь в VK подписан на несколько сотен источников информации, которые в день генерируют тысячи постов. Пропустить через себя такое количество информации непросто, у пользователей возрастает информационная перегрузка, а интерес к продукту – новостной ленте соцсети – падает.

По словам разработчиков соцсети, VK в курсе сложившейся ситуации, сейчас внутри компании тестируется алгоритмическая лента новостей, которая должна решить эту проблему.

Разрабатываемые алгоритмы будут определять, какая именно информация для данного пользователя наиболее важна и интересна, и ставить на первые позиции в ленте обновлений именно ее, «отсекая спам и информационный шум». Кроме того, пользователи, не желающие доверять формирование ленты алгоритмам, будут иметь возможность оставить все по-старому.

 

Рост онлайн-продаж

PayPal совместно с аналитической компанией Data Insight обнародовали отчет о состоянии российской электронной коммерции за прошедшие 12 месяцев. Соответствующее исследование проходило в форме интернет-опроса.

Речь идет об изменении покупательской активности российских интернет-пользователей. Исследователи заявляют, что число людей, покупающих или оплачивающих товары и услуги в Интернете, растет. В первую очередь это касается электронного банкинга. Россияне все чаще переводят друг другу деньги через Интернет. К примеру, год назад подобные переводы производили 49 % пользователей, теперь – 69 %. Сильнее всех за год выросли платежи через электронные кошельки – на 42 %. При этом, 46 % респондентов отметили, что такие транзакции помогают им заработать.

Еще один примечательный факт: значительный рост платежей из-за рубежа – в основном из США, Великобритании, Германии, Канады, Австралии (по количеству проживающего там русскоязычного населения). Покупают в первую очередь одежду, аксессуары, обувь, электронику, книги и фильмы. Что довольно удивительно, если учесть быстрое отмирание формата CD, особенно на западе. Причина подобной тенденции очевидна – падение курса рубля, которое делает крайне выгодной покупку российских товаров за иностранную валюту.

В феврале Data Insight провели еще одно исследование, в котором оценили состояние рынка электронной коммерции на основании среднесуточного числа заказов в крупных интернет-магазинах. Оказалось, что за первые три месяца 2016 года объем заказов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 30 %. Такие показатели исследователи объясняют шоковым фактором, который заставил российских покупателей резко снизить объем потребления после снижения курса рубля на стыке 2014-2015 гг. Выходит, что уровень роста онлайн-ритейла фактически вышел на докризисные показатели.