Триумф в Швеции

Спортсмен из Дагестана Арсланбек Темирханов стал победителем представительного теннисного турнира серии Masters RM-Danderid, прошедшего в Швеции.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, турнир проходил с 21 по 24 марта в Гетеборге. Выступая в своей возрастной группе (до 14 лет), Арсланбек Темирханов провел на кортах пять встреч. Большую часть из них спортсмен выиграл в двух сетах.

Сейчас Темирханов принимает участие в чемпионате Швеции, который проходит там же, в Гетеборге. В этих соревнованиях дагестанский теннисист уже одержал две победы и вышел в 1/16 финала.

Арсланбек Темирханов занимается теннисом с пяти лет. В настоящее время он живет и тренируется в Швеции. На его счету множество побед в турнирах, проходящих на территории Швеции и за ее пределами.

Юноши на вершине

С 25 по 28 марта на коврах хасавюртовского Дворца спорта им. Г. Гамидова прошло первенство СКФО по вольной борьбе среди юношей.

В первый день соревнований были разыграны награды и путевки на первенство России в четырех весовых категориях, сообщает wrestdag.ru.

В весе до 42 кг победу одержал Даитбег Амирханов, который в финале со счетом 6:0 сломил сопротивление выступающего за Карачаево-Черкесию махачкалинца Ахмеда Зубаирова.

В финальной схватке веса до 46 кг отношения выясняли хасавюртовцы Ахмед Идрисов и Магомед Бадрудинов. В решающей встрече турнира Идрисов был просто неудержим, набрав десять безответных баллов.

Следующий финал веса до 50 кг с участием хасавюртовцев Ахмеда Азиева и Ибадулы Батирбиева проходил по-другому сценарию: бойцы выходили вперед поочередно. В итоге сильнее оказался Азиев, который к концу схватки проигрывал при счете 6:6 по качеству технических действий, но на последних секундах сумел вытолкнуть соперника за ковер.

Лишь в весе до 120 кг золотая медаль ушла за пределы Дагестана. Ее завоевал борец из Чечни Магомед Мирискаев, который в решающей схватке оказался сильнее махачкалинца Ислама Абуева.

На следующий день, 26 марта, в борьбу вступили юноши еще четырех категорий – до 54, 58, 63 и 100 кг. В категории до 54 кг отличился приехавший учиться в Дагестан из Таджикистана Мустафахон Юлдошев. В финале он со счетом 7:5 взял верх над Александром Сабановым из Алании.

В весе до 58 кг не было равных хасавюртовцу Ахьяду Рамазанову. В решающей встрече Рамазанов вел в счете, а Асадулаев пытался отыграться, но ему не хватило самой малости для спасения схватки. Итоговый счет – 7:6 в пользу Рамазанова.

В весовой категории до 63 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся еще один хасавюртовец Шамиль Ахмадов. В финале победа ему досталась без борьбы, так как его соперник хасавюртовец Муслим Сайдулаев не смог выйти на ковер из-за полученной травмы.

В весе до 100 кг лучшим оказался каспийчанин Шарап Алиханов. Он продемонстрировал великолепную бросковую технику. В решающей встрече с осетином Аленом Хубуловым каспийчанину также удался эффектный бросок со стойки, который и принес ему победу со счетом 5:1.

В заключительный день первенства СКФО в борьбу вступили юноши, выступавшие в трех оставшихся категориях – до 69, 76 и 85 кг. Осетинские борцы первенствовали в двух категориях из трех. Первое золото в весе до 76 кг для команды из Северной Осетии завоевал Арсамаг Хостикоев. В финале он встретился с хасавюртовцем Саграбом Исаевым. Исаев вполне мог его победить и принести Дагестану еще одну золотую медаль, но осетинский юноша, проигрывая 2:3, сумел спасти схватку, проведя в концовке двухбалльную атаку.

В решающем бое веса до 85 кг осетин Арсений Хубаев со счетом 10:3 уверенно взял верх над земляком Артиком Бадоевым.

Лучшим в весе до 69 кг стал махачкалинец Зайнудин Абдуразаков. В финале ему противостоял Сайфула Алибулатов из Каякента, который уступил будущему победителю со счетом 7:2.

Вместе с победителями и призерами зоны СКФО право выступить на первенстве России, которое пройдет с 16 по 20 мая, получили борцы, занявшие пятые места. Всего же хозяева завоевали 37 путевок на первенство страны из 66 разыгрывавшихся.

 

Расторжение контрактов

В минувшую среду стало известно, что футбольный клуб «Анжи» решил расстаться с защитниками Расимом Тагирбековым и Камилем Агаларовым. С обоими футболистами контракты были расторгнуты.

«Мы приняли непростое решение. Но это решение было обусловлено текущими интересами команды. Такова футбольная жизнь», – прокомментировал ситуацию главный тренер «Анжи» Руслан Агаларов.

Также официальный сайт команды сообщил, что по обоюдному согласию произошло расторжение контракта между клубом и теперь уже бывшим старшим тренером «Анжи» Юрием Батуренко.