Создаваемая на базе Внутренних войск МВД России Национальная гвардия не будет заниматься охраной первых лиц государства.
Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в указе президента нет данных о том, что Нацгвардия возьмет на себя полномочия Федеральной службы охраны. «Можно сказать однозначно, что из указа, подписанного президентом РФ, по вопросам о Федеральной службе войск Национальной гвардии РФ, функции ФСО никак не затрагиваются», — сказал пресс-секретарь.
Тем временем СМИ сообщают, что Национальная гвардия будет подчинена напрямую Владимиру Путину. По мнению экспертов Нацгвардия позволит централизовать работу ряда разрозненных силовых подразделений, входивших до сих пор в структуру МВД. Такой службой будет проще управлять.
Внутренние войска преобразуются в войска Нацгвардии. В их состав войдут все спецподразделения МВД, отмечается в указе президента. Стоит отметить, что общая численность МВД в 2015 году была чуть больше миллиона человек. Из них около 170 тысяч составляли внутренние войска, которые были дислоцированы практически по всей стране.
Напомним, о создании Нацгаврдии Владимир Путин объявил накануне на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и главнокомандующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым.
«Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и т. д., — сказал президент. — Мы зафиксируем это, как мы это и обсуждали с министром внутренних дел, не только в указе, но и в будущем федеральном законе с тем, чтобы не было никакого разнобоя, с тем, чтобы все работало четко и слаженно».