таркиВстреча главы Махачкалы Мусы Мусаева с активом поселка Тарки состоялась 5 апреля в актовом зале МБОУ «СОШ №19», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

В зале образовательного учреждения для решения своих проблем собрались жители поселка, а также заместители мэра, руководители структурных подразделений администрации города, представители системы образования, культуры, спорта, участковый уполномоченный, имам местной мечети и другие.

Стоит отметить, что за время проведения аналогичных встреч уже сложился определенный порядок их проведения. Вначале к горожанам обращается глава города, затем с отчетом о проделанной работе перед населением выступает глава поселка, затем жители задают волнующие их вопросы, на которые отвечают градоначальник и сопровождающие его ответственные исполнители. Ведь сегодня жители поселка Тарки сталкиваются с такими же проблемами, как и жители других населенных пунктов столицы.

Обращаясь к таркинцам, Муса Мусаев затронул ключевые вопросы развития столицы Дагестана, уделив внимание проблемным точкам – бюджету, земельному вопросу, нехватке образовательных учреждений, дорожно-транспортной инфраструктуре, жилищно-коммунальному сектору и другие. Как одну из актуальных на сегодняшний день проблем градоначальник отмечает отсутствие городской культуры, которое выражается в порче и расхищении городского имущества и зеленых насаждений, уничтожении природных объектов, актах вандализма, самозахвате земель и самовольной постройке, стихийных свалках, парковке автомобилей в неположенных местах, свободно разгуливающих животных по столичным магистралям, улицам и дворам и т.д.
Участниками встречи также были затронуты такие злободневные вопросы, как вырубка Эльтавского леса, сохранение озер Ак-Гёль и Грязевого, других природных объектов и зеленых зон, проблемы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи и другие.

В рамках мероприятия также выступили председатель Совета старейшин поселка Тарки Арслан Зайналов и имам местной мечети Рахмудин Бадрутдинов. Они пояснили, что таркинцы должны оказывать активную поддержку главе города в решении городских проблем, выстраивать конструктивный диалог и находить компромисс во мнениях.

Подводя итоги встречи, Муса Мусаев отметил, что помощью для него со стороны населения является правильное воспитание подрастающего поколения, сохранение городского имущества и т.д. Глава города также подчеркнул, что, в первую очередь, жители должны быть готовы максимально участвовать в решении городских проблем, сплотившись вокруг руководителя республики Рамазана Абдулатипова и национального лидера Владимира Путина. По всем вопросам, прозвучавшим на встрече, даны соответствующие поручения и рекомендации, назначены ответственные лица.