5 апреля, после четырёх дней тяжёлых боёв, в Нагорном Карабахе была достигнута договорённость о прекращении огня. Несмотря на отдельные нарушения, в целом договоренность соблюдается.
Решение о прекращении огня на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил было принято в Москве в ходе встреч начальников генеральных штабов двух стран.
Начавшееся в ночь с 1 на 2 апреля резкое обострение в Нагорном Карабахе стало самым опасным за всё время после заключения в 1994 году бессрочного перемирия. По данным армянской стороны, потери убитыми составили около 50 человек (с учётом пропавших без вести), с азербайджанской стороны их может быть гораздо больше. Велики и потери в технике; были зафиксированы попытки применения азербайджанской стороной систем «Солнцепёк» и «Смерч». Ответом на угрозы бомбардировок Степанакерта стала оперативная переброска из Армении в Карабах ракетных систем «СКАД» и «Точка-У» с перспективой ударов по нефтегазовой и коммуникационной инфраструктуре противоборствующей стороны.
В СМИ также появилась информация, что в первом этапе азербайджанского наступления участвовали иностранные наёмники, в том числе переброшенные из Сирии боевики «Исламского государства» и представители турецкой террористической организации «Серые Волки» (запрещенные в России).