Прокуратура республики опротестовала противоречащие федеральному законодательству положения Закона РД «О транспортном налоге».
Прокуратура республики проверила на предмет соответствия федеральному законодательству Закон Республики Дагестан от 02 декабря 2002 года № 39 «О транспортном налоге».
Как оказалось, положения Закона, касающиеся установления срока уплаты транспортного налога физическими лицами, входят в противоречие с требованиями федерального законодательства.

«Согласно части 1 статьи 363 Налогового кодекса РФ субъектам РФ предоставлено право по установлению сроков уплаты этого вида налога исключительно в отношении налогоплательщиков-организаций, а не физических лиц, в связи с чем, Народное Собрание Республики Дагестан, приняв закон в этой редакции, вышло за пределы предоставленных ему федеральным законодательством полномочий», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Кроме того, в нарушение статьи 363 Налогового кодекса РФ в статье 4 Закона РД от 02 декабря 2002 года № 39 предусмотрена уплата налога налогоплательщиками-организациями в срок не позднее одного месяца после истечения налогового периода, тогда как он не может быть ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Прокуратура потребовала от Народного Собрания РД привести закон в соответствие с федеральным законодательством.