банкВ Дагестане пойдет под суд бывший руководитель дополнительного офиса Дагестанского отделения ОАО «Сбербанк России» Зейдулах Ахадуллаев. Его обвиняют в хищении 260 миллионов рублей, сообщили ИА REGNUM 8 апреля в пресс-службе прокуратуры региона.

Как установило следствие, Ахадуллаев в мае 2015 года получил в расчётно-кассовом центре села Магарамкент Магарамкентского района 180 млн рублей, перечисленные Северо-Кавказским банком ОАО «Сбербанк России», и присвоил их. Проникнув в хранилище ценностей возглавляемого им офиса банка, злоумышленник также похитил денежные средства, хранящиеся в рублях и долларах США, на общую сумму свыше 76,6 млн рублей, а также денежные средства в сумме 3,4 млн рублей с лицевого счёта клиентки банка.
С похищенными деньгами Ахадуллаев скрылся за границей. Что заставило бывшего банковского работника одуматься, неизвестно, но спустя некоторое время он явился в правоохранительные органы с повинной. В счет причиненного ущерба раскаявшийся банкир выплатил 150 млн рублей.
В настоящее время обвинительный приговор ему утвержден прокуратурой, уголовное дело направлено в Магарамкентский районный суд для вынесения приговора.

Напомним, в 2014 году было направлено в суд уголовное дело в отношении исполняющего обязанности директора филиала «Витас Банк» города Махачкалы. В составе преступного сообщества, организованного депутатом народного собрания Республики Дагестан, бывший директор приобретал мошенническим путем права на недвижимое имущество и денежные средства банка, подписывал фиктивные договоры купли-продажи и акты приема-передачи, согласно которым производилось незаконное отчуждение имущества кредитного учреждения. С 2011 по май 2013-го таких сделок было совершено на общую сумму более 40 млн рублей.
В 2013 году у дагестанского банка «Экспресс» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, кредитная организация была признана банкротом. При организации страховых выплат вскрылись операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками с целью хищения средств Фонда обязательного страхования вкладов. По данным фактам ФСБ России возбудила уголовное дело. Позже Агентство по страхованию вкладов сообщило о выявлении факта хищения векселей Сбербанка России на 250 миллионов рублей.