0b240ccf_40642_view

Кавказское дерби между «Тереком» и «Анжи» получилось боевым, непредсказуемым и богатым на забитые мячи. Если бы по его итогам махачкалинцы сумели разжиться хоть одним очком, то результат дерби смело можно было б считать положительным, но… Грозненцы на голы анжиевцев Лазича и Боли ответили дублем Грозава и победным голом в концовке встречи в исполнении Мбенгуе.

«Терек» Грозный – «Анжи» Махачкала – 3:2 (2:2)

Голы: Грозав, 11, 26. Мбенгуе, 87 – Лазич, 7. Боли, 44.

«Терек»: Городов, Семенов, Плиев, Родолфо (Педро Кен, 85), Уилкшир (Мохаммади, 72), Кузяев, Айссати, Иванов, Грозав, Лебеденко, Митришев (Мбенгуе, 66).

«Анжи»: Юрченко, М. Мусалов, Лазич, Жиров, Гаджибеков, Маевский, Мкртчян, Газимагомедов (Эбесилио, 64 (Гасанов, 89)), Бериша, Максимов, Боли.

Предупреждения: Митришев, 31, Грозав, 57, Иванов, 77 – Лазич, 1, Бериша 77, М. Мусалов, 90+.

Судья: А. Еськов (Москва).

2 апреля. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 20 000 зрителей

Перед очным противостоянием команды располагались на разных полюсах таблицы. Грозненцы пока идут шестыми и ведут серьезную борьбу за попадание в еврокубки, а вот махачкалинцы ведут отчаянную борьбу за выживание. Стоит отметить, что незадолго до кавказского дерби «Анжи» по неизвестным пока причинам расторг контракты со старожилами команды Расимом Тагирбековым и Камилем Агаларовым.

История противостояния «Терека» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. До субботнего матча грозненцы имели в своем активе восемь побед, четыре раза команды сыграли вничью, и в семи встречах верх брали махачкалинцы. В первом круге «Терек» выиграл на «Анжи Арене» со счетом 2:0.

С первых минут встречи грозненцы забрали мяч под свой контроль и принялись нащупывать уязвимые места в оборонительных построениях «Анжи». Что касается махачкалинцев, то отсиживаться в глухой обороне они явно не собирались, доказательством чему послужил гол после подачи углового в исполнении защитника «Анжи» Лазича – 0:1. Правда,  радоваться нашим футболистам суждено было недолго, так как на 11-й минуте грозненцы восстановили равновесие в счете. Отличился Грозав, который после удара Иванова первым подобрал мяч и сходу вонзил его в сетку ворот – 1:1.

После быстрого обмена голами команды не собирались сбавлять обороты и продолжали сохранять высокий темп игры, обмениваясь к тому же острыми атакующими действиями. Среди них  стоит отметить момент, когда после удара со штрафного Грозав прицельно пробивал под перекладину, но страж ворот «Анжи» Юрченко, продемонстрировав неплохую прыгучесть, перевел мяч на угловой. И все же подопечным Рашида Рахимова на 26-й минуте удалось вновь огорчить болельщиков махачкалинской команды. Грозав, находясь с мячом внутри чужой штрафной площади,  не очень сильным, но коварным ударом поразил нижний угол ворот– 2:1.

Забив второй гол, футболисты «Терека» только усилили натиск на ворота «Анжи», пытаясь окончательно деморализовать соперника. Так, на 38-й минуте голкипер «Анжи» выручил свою команду в непростой ситуации, парировав хлесткий удар Лебеденко. В одной из редких ответных атак подопечным Руслана Агаларова удалось восстановить равновесие в счете. Футболист «Терека» завозился с мячом в центре поля, его моментально подхватил Боли и после сольного прохода техничным ударом поразил нижний угол ворот – 2:2.

Вторую половину встречи соперники начали в высоком атакующем темпе. Первыми острый момент создали хозяева, когда Иванов нанес хлесткий удар метров с пятнадцати, но Юрченко в эффектном прыжке вытащил снаряд из нижнего угла. Вскоре Боли за счет индивидуальных действий ворвался в чужую штрафную площадь и мощно пробил в ближний угол – голкипер «Терека» Городов оказался на месте и перевел мяч на угловой.

Дальнейшее течение игры давало повод говорить о том, что голы в этой встрече еще будут. Так и получилось, но, к сожалению, заключительный гол был забит в ворота «Анжи». Это вышедший на замену Мбенгуе оказался расторопнее всех в чужой штрафной и буквально вонзил мяч в сетку – 3:2.

8 апреля махачкалинцы будут принимать на своем поле лидера чемпионата «Ростов». Начало встречи в 19:00.

1 РОСТОВ 22 13 5 4 28-16 44
2 ЦСКА 22 13 4 5 32-22 43
3 ЛОКОМОТИВ 22 12 5 5 36-26 41
4 ЗЕНИТ 22 11 7 4 42-25 40
5 ТЕРЕК 22 9 11 2 32-21 38
6 КРАСНОДАР 22 10 7 5 35-22 37
7 СПАРТАК 22 11 3 8 32-27 36
8 УРАЛ 22 9 7 6 35-32 34