i

4 апреля на торжественном открытии очередного конкурса «Учитель года – 2016» первый заместитель министра образования и науки Дагестана Ширали Алиев предложил создать в Дагестане Ассоциацию «Учителя года».

Зульфия Исаева

По его мнению, Ассоциация позволит объединить лучших педагогов, станет своеобразным методическим центром, который в последующем окажет поддержку образовательным организациям республики.

Участие в конкурсе приняли 25 педагогов из городов и районов республики. Все они – победители муниципальных и зональных этапов конкурса. Ширали Алиев подчеркнул, что ученики лучших педагогов – участников конкурса, как правило, показывают лучшие результаты в государственной итоговой аттестации. Образовательные организации, которые направляют педагогов для участия в конкурсе, показывают лучшие результаты на Едином государственном экзамене.

В ходе соревнований каждый участник представил самопрезентацию и образовательный проект, дал педагогические советы и провел мастер-класс. Итоги конкурса будут подведены в пятницу, 8 апреля.

Конкурс «Учитель года Дагестана» проводится в республике с 1991 года и направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников, на обновление содержания образования с учетом новых федеральных образовательных стандартов, поддержку инновационных технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогов.

С каждым годом возрастают требования к профессиональной эрудиции педагога, меняется формат проведения конкурса. Для оценивания всех этапов конкурса создано единое жюри, в состав которого вошли победители республиканских этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России» предыдущих лет, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и образования, лучшие учителя республики.