Фото_Стратегическое заседание

28 марта ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов принял участие в заседании Совета ректоров вузов СКФО под руководством полномочного представителя президента России в СКФО Сергея Меликова.

Зульфия Исаева

На встрече обсуждались вопросы противодействия экстремизму, а также антитеррористическая защищенность вузов Северо-Кавказского федерального округа. Сергей Меликов отметил высокую значимость темы заседания и напомнил о прошедшем расширенном заседании Общественного совета СКФО, где были подняты темы противодействия радикализации религии и обсуждалась проблематика духовного образования.

По словам полпреда, на заседании Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа обсуждалась инициатива переориентации воспитательной работы в университетах: вузам необходимо исполнять не только образовательную, но и воспитательную функцию. Сергей Меликов заявил о необходимости закладывания у студентов идеологии патриотизма и формирования правильного гражданского мировоззрения как в светских вузах, так и в религиозных образовательных учреждениях. Участникам заседания было предложено организовать данную работу самостоятельно, не дожидаясь специальных директив и методических рекомендаций.

Важность проведения воспитательной работы в северокавказских университетах подчеркнул в своем выступлении и председатель Совета ректоров вузов СКФО Александр Горбунов. «Цель высшей школы – формировать выпускника высшей школы не просто как высококвалифицированного профессионала, а еще и как самостоятельную личность с высоконравственным гражданско-патриотическим мировоззрением и ответственным самосознанием, что позволяет оградить его от любого рода манипулирования», – отметил Горбунов.

По словам председателя Совета, в некоторых северокавказских вузах существует круг дисциплин, в которые внесены разделы по антитеррористической тематике, ведется широкая просветительская работа.

В ходе заседания были заслушаны доклады ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа о проводимой работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, а также принято постановление Совета ректоров. В процессе дискуссии участники заседания подняли ряд вопросов, заслуживающих, на их взгляд, наибольшего внимания, – о квотировании приема, значимости вхождения вузов в международный рейтинг, возможности проведения совместной встречи с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации.