Фото_ЗМ

Всегда очень хорошо относилась к сети кофеен Z&M, потому что здесь всегда варят вкусный кофе, особенно каппучино. Наши рестораторы не учитывают то, что если заведение именуется кофейней, то и специализироваться оно должно прежде всего на кофе, ну и на булочках к нему. Все остальное,   вроде ризотто с белыми грибами или роллов,   не в их компетенции.

Альбина Магомедова

Но в Z&M гостям подают большое меню, в котором представлено практически все – и итальянская, и французская, и японская кухни. Поэтому, к сожалению, получается то, что получается.

Кофейня на ул. И. Казака

Обычный ролл «Филадельфия», который является самым популярным, стоит в Z&M на 30 рублей дороже, чем в среднем по городу (даже в ресторанах с претензией цена этого ролла – 250 рублей). Ну ничего страшного, если роллы вкусные, я готова заплатить за них больше, но оказалось, что в Z&M они состоят практически из одного риса, а слабосоленая семга, которая должна полностью обматывать каждый ролл, захватывает лишь три его стороны из четырех и по своей толщине больше напоминает папиросную бумагу. Дорогие друзья, нехорошо так явно экономить на своих клиентах.

Турецкий крем-суп в Z&M настолько острый, что создается впечатление, будто гостям его варили из чего-то несвежего, а чтобы замаскировать продукты второй свежести, в суп высыпали банку перца и соли. Консистенцией суп напоминает не пюре (он должен быть мягким и сливочным), а переваренную манную кашу с комками.

Горячий шоколад в заведении, судя по его консистенции и вкусу, скорее всего, варят из какой-нибудь дешевой соевой плитки шоколада, типа Nestle. Пить его практически невозможно – во рту ощущается палитра вкуса, состоящая из сои и кучи сахара. Поэтому этот кулинарный шедевр сразу же хочется запить водой. Хвала официантам – воду они подают в дополнение к горячему шоколаду, но пить ее лучше с закрытыми глазами – в стакане наблюдается осадок и неторопливое плавание каких-то непонятных коричневых ошметков. Откуда набрали эту воду? Неужели из-под крана?! Пить ее невозможно, да и нельзя! Еще одной изюминкой заведения является посуда: эту воду мне принесли в стакане, от которого уже был отколот кусок стекла, а это значит, что гости могут легко пораниться. Кроме того, в такой отбитой посуде легко развивается масса бактерий и микробов. Опять налицо экономия владельцев Z&M на своих клиентах.

Вишенкой на этом торте является обслуживание в заведении: официанты группкой стоят с подносами прямо в обеденной зоне, видимо, обсуждают какие-то глобальные проблемы  и не торопятся подходить к гостям. Ну а если подходят, то обслуживают с таким высокомерным видом, что даже стыдно становится, что ты, простой человек, заглянул в такое пафосное заведение отвлекать столь занятых людей.

Кроме того, при оплате своего заказа банковской картой я не получила кассовый чек. Когда я попросила кассира выдать мне чек, он возмущенно заметил, что работает здесь несколько лет и за все это время чек никто не просил. Можно я оставлю этот абсурд без комментариев?

Кофейня по пр. Р. Гамзатова

Все вышеперечисленное я лицезрела в кофейне Z&M, расположенной по улице Ирчи Казака. Но, похоже, что официанты странные не только здесь, но и в Z&M по проспекту Р. Гамзатова, что у Русского театра. Я часто покупаю там кофе с собой. К его качеству претензий нет. Зато масса вопросов у меня имеется к обслуживающему персоналу. Несколько раз, когда я приходила в этот Z&M, девушка сидела с сонным видом, будто неделю ей никто не давал спать. Несколько человек здесь бывают регулярно какие-то заторможенные, кажется, что до них не сразу доходит, что нужно делать в следующую секунду.

Так вот, «посчастливилось» мне заказать там каппучино с собой. Сказала четко и ясно и не один раз:  давайте самый большой объем стакана. Что это значит? Любой нормальный человек поймет, что мне нужен кофе в самом большом стакане, который предлагается в заведении. Когда мне принесли кофе в подозрительно маленьком стакане, настала уже моя очередь застыть от удивления. Я спросила у официантки, в стакан какого объема мне налили этот злосчастный кофе. Официантка невозмутимо ответила, что объем составляет 300 мл. Я попыталась погулять по закоулкам памяти, где вырисовывалась четкая картинка наличия в Z&M стаканов еще большего объема. Так что я поинтересовалась, есть ли стаканы побольше. Девушка ответила утвердительно, подкрепив это фразой: «Ну вы же сказали  в самый большой стакан». Уважаемые владельцы Z&M, объясните своему персоналу, что самый большой стакан – он по умолчанию самый большой. Дайте им понять, напишите им подсказки, что цифра 400 больше чем 300, ведь это знают во всем мире! А еще намекните, пожалуйста, своим бариста, что клиент, сделавший заказ на кофе с собой, очень торопится и хочет поскорее выйти из кафе с заветным стаканом, чтобы дальше бежать по своим делам. Поэтому бариста не должен неоднократно отмахиваться от официанта как от назойливой мухи, ссылаясь на какие-то срочные дела, а по факту – стоять у барной стойки и ковыряться в телефоне.