Верховный Суд РФ признал законным приговор троим жителям Дагестана, осуждённым за крупный теракт в местном райотделе полиции.

Об этом РИА Новости сообщил адвокат одного из фигурантов Виктор Бородин.

В начале 2011 года Рустам Алимирзаев, Сиражул Рамазанов и Тажутдин Гаджиев, по данным следствия, вступили в диверсионно-террористическую группу под руководством Гасана Абдуллаева, действующую на территории нескольких районов Дагестана.

Как установил суд первой инстанции, в сентябре 2013 года в селе Хучни Табасаранского района член указанной бандгруппы Азим Мукаилов на машине «ВАЗ» протаранил ограждение и въехал во двор районного отдела полиции, после чего привел в действие взрывное устройство мощностью не менее 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погиб один полицейский и один сотрудник миграционной службы, 17 человек, в том числе 14 полицейских, получили ранения.

В июле прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Алимирзаева, Рамазанова и Гаджиева к 15, 11 и 10 годам колонии строгого режима соответственно.

 

Суд приговорил к пожизненному сроку участника НВФ, обвиняемого в убийстве, покушении на жизнь, незаконном хранении оружия и других тяжких преступлениях.

Управление Следственного комитета России по СКФО завершило расследование уголовного дела в отношении уроженца Дагестана С. Гучучалиева. Суд состоялся в Ставрополе.

Подсудимому инкриминировалось совершение 13 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство и покушение на убийство. Являясь активным участником запрещенной в России террористической организации «Вилаят Дагестан», подсудимый причастен к совершению преступлений против российской государственности на Северном Кавказе.

Подсудимый признан виновным по всем эпизодам уголовного дела. По совокупности преступлений ему назначен пожизненный тюремный срок.

 

Против жителей Кизлярского района, державших племянницу на цепи, возбуждено уголовное дело.

Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело в отношении жителей поселка Пригородный Кизлярского района республики по факту незаконного лишения свободы несовершеннолетней девушки, сообщает пресс-служба СУ СКР по РД.

Как сообщали СМИ, двое братьев в течение двух месяцев держали на цепи и регулярно избивали свою 15-летнюю племянницу из-за ее якобы аморального поведения. Они сами пришли в полицию после того, как девушка сбежала из дома. Ее нашли, но домой девочка вернуться отказалось и все рассказала полицейским.

 

В Дагестане завершено расследование и передано в суд уголовное дело бывшего управляющего отделением Сбербанка по Магарамкентскому району республики Зейдулаха Ахадуллаева, укравшего, по версии следствия, 260 млн. рублей и сбежавшего с ними из России.

По версии следствия, в мае 2015 Ахадуллаев, являясь руководителем допофиса Дагестанского отделения ОАО «Сбербанк России», похитил 180 млн. рублей, перечисленных Северо-Кавказским банком ОАО «Сбербанк России» и полученных им в расчетно-кассовом центре села Магарамкент, сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

Еще 76,6 млн. рублей обвиняемый похитил из хранилища банка, а 3,4 млн. рублей украл со счета одного из клиентов Сбербанка. После совершения преступлений Ахадуллаев скрылся, выехав за пределы РФ. Позже он сам явился с повинной и сдался правоохранителям, пишет «Кавказ сегодня» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

 

Трое террористов подорвали себя у здания ОВД Новоселицкого района Ставропольского края.

По предварительным данным, подрывы осуществили трое террористов-смертников. Информация о количестве террористов поступает противоречивая. «Трое смертников произвели самоподрыв возле здания ОВД Новоселицкого района Ставропольского края. Они пытались проникнуть на территорию отделения полиции, но подорвались в пяти-шести метрах от здания. Всего прогремело около пяти взрывов», — сообщили в правоохранительных органах края.

 

13 апреля в результате столкновения двух легковых автомобилей «ВАЗ-2110» и «Лада Гранта» в Кумторкалинском районе Дагестана погибли три человека.

Как сообщили в пресс-службе МВД по республике, «в результате автоаварии, которая произошла вечером 13 апреля на трассе «Кавказ», погибли три человека. Обстоятельства ДТП выясняются».

Возгорания на месте происшествия не зафиксировано, дорогу не перекрывали, поэтому нарушения движения на этом участке трассы не было, добавили в ГУ МЧС по РД.

Еще одно ДТП со смертельным исходом произошло на Юге Дагестана. По информации пресс-службы МВД по республике, ночью 12 апреля на 930-м километре федеральной трассы «Кавказ» возле поворота в село Сабнова Дербентского района 31-летний мужчина, управляя мотоциклом «Хонда», допустил столкновение с автомашиной «Вольво», следовавшей в попутном направлении. В результате аварии мотоциклист получил многочисленные телесные повреждения и скончался на месте. Водитель иномарки, 41-летний мужчина, не пострадал.