кавказВыходцы с Северного Кавказа востребованы в России и мире для пиара, но не для побед. После скандала, который разразился вокруг участия трех девушек с Северного Кавказа в конкурсе красоты «Мисс Россия-2016», страна ждала его итогов с повышенным интересом. Однако сенсации не произошло.
Ни одна кавказская девушка даже не вошла в первую двадцатку. И этот случай стал очередным наглядным примером молчаливой дискриминации выходцев с Северного Кавказа на уровне российских и мировых площадок.
Первые от Кавказа.

 

Напомним, что в этом году в конкурсе красоты «Мисс Россия» принимали участие три девушки от кавказских республик – Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии — Альбина Ильдарова, Назима Гоова и Екатерина Хачирова. По условиям конкурса участницы должны были обязательно сделать откровенные снимки.Именно эти снимки и вызвали скандал в отношении кавказских девушек. Депутат Госдумы, председатель Комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев рекомендовал модели Альбине Ильдаровой, снявшейся в фотосессии в нижнем белье, не упоминать о том, что она из Дагестана.

девки«Пусть она не упоминает Дагестан, пусть говорит, что она вообще не дагестанка. Ничего хорошего этим ни Дагестану, ни дагестанкам она не приносит», — заявил депутат информационному ресурсу LifeNews. Возмущение депутата поддержали и простые жители Кавказа.
«То, что она так выставила — не стоило этого делать, какой бы она «мисс» ни хотела стать. Надо соблюдать какие-то нормы, — отметил дагестанский депутат, и оказался прав. Поскольку ни одну из девушек с Северного Кавказа, несмотря на все унижения, которые они пережили, даже близко не подпустили к первой двадцатке победительниц.

 

 

12965844_540893859404750_463891011_nРамзан за Хабиба

Далее, на днях в американском городе Тампа штата Флорида прошел международный турнир UFC ON FOX 19. В нем победу одержал российский боец Хабиб Нурмагомедов. Его соперником был дебютант Даррел Хорчер. На своей странице в социальной сети Instagram врио главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров поздравил спортсмена с победой и поделился своим возмущением по поводу того, что Хабибу не дают доказать свое абсолютное лидерство на ринге.
«Хабиб «Орёл» Нурмагомедов в США ещё раз доказал, что является непобежденным и непобедимым бойцом UFC! Он буквально растерзал Даррела Хорчера! Двадцать третья победа без единого проигрыша! Поздравляем, брат!»– поделился он. Вместе с тем до поединка Хабиб открыто выразил недовольство, заявив, что много раз просил о титульных боях, но их отдают тем, кто неоднократно проигрывал. Кадыров поддержал Нурмагомедова, сказав, что действительно нет никакой логики в том, что сильный, опытный спортсмен вынужден выходить на поединок с дебютантом.
«Такая же ситуация и с нашим братом Майрбеком Тайсумовым, который заслуживает поединков с топовыми бойцами»,– отметил Кадыров, добавив, что ему непонятно, почему UFC не допускает именитых российских бойцов до встреч с соперниками первой величины.
«Чемпион из Дагестана ему не нужен, а сильнее Хабиба в дивизионе сейчас никого нет. Яркого боя с сильным соперником Хабибу не дают, понимая, что сильнее него в дивизионе никого нет, а чемпион из Дагестана UFC невыгоден и не нужен, к сожалению».

Заби «Дождя»

Ту же самую логику мы можем отследить и в случае с кастингом, объявленным интернет-каналом «Дождь» на место ведущих новостей. Напомним, что одной из первых в открытом конкурсе приняла участие журналистка Заби Гайтукиева.

Заби в прошлом была ведущей на ингушском и чеченском телевидении. Пробы девушки в хиджабе ярко-розового цвета вызвали бурные обсуждения в сетях и привлекли к сайту канала «Дождь» невероятное количество пользователей.

 

Однако, выдержав интригу в течение недели, канал «Дождь» выставил Заби на всю страну в нелицеприятном свете, опубликовав видео ее неудачного собеседования на обозрение всех нахлынувших на сайт посетителей.
В принципе, при желании руководства «Дождя» Заби даже по итогам этого собеседования, могла бы быть принятой в штат в качестве ведущей. И стать лицом нового российского телевидения. Однако, судя по всему, россияне к этому пока не готовы…