Фото_

Эта весна выдалась в нашей стране богатой на события. Количество событий в единицу времени свидетельствует об исторической насыщенности, напряженности нашего времени. Такое ощущение, что всевозможные события, которые могут иметь негативные последствия, инспирируются какой-то неизвестной злой силой непонятного происхождения.

Теймур Абдуллаев

СКАНДАЛЫ, РАССЛЕДОВАНИЯ

17 июня 1972 года в отеле Уотергейт, в котором была расположена штаб-квартира демократической партии США, полиция задержала пятерых человек, которые пытались тайно установить там подслушивающие устройства. В самом разгаре была предвыборная кампания кандидатов в президенты. Оппонентом демократов был действующий в то время президент Ричард Никсон, республиканец. Он баллотировался на второй срок. Слыл жестким политиком, но он был первым президентом времен Холодной войны, с которым наше руководство в лице Л.И. Брежнева сумело наладить продуктивные контакты.

Никсон благополучно был избран на второй срок, но в 1974 году скандал разгорелся с новой силой. Ему инкриминировали нечестные методы в межпартийной борьбе. В этом же, 1974 году, Никсон вынужден был подать в отставку, став на сегодняшний момент единственным президентом США, досрочно оставившим свой пост прижизненно.

В 1986 году, в годы правления президента Рейгана, разразился еще один политический скандал, который назвали по аналогии с предыдущим Ирангейтом. Суть его заключалась в том, что обнаружились факты поставки вооружения Ирану (тогда вовсю шла ирано-иракская война), потенциальному противнику США, а деньги от этих поставок шли на поддержку никарагуанских повстанцев, что было прямо запрещено Конгрессом США. Скандал сопровождался огромными репутационными потерями для Рональда Рейгана и Соединенных штатов в целом.

Еще один забавный политический скандал произошел в 1998 году в тех же США. Огласка тайной связи президента Клинтона с молодой практиканткой Белого Дома Моникой Левински. Это дело привело к инициированию процедуры импичмента Билла Клинтона, и он чуть не потерял президентское кресло. Причем, что важно, процедуру импичмента начали вовсе не из-за этой внебрачной связи, а потому что Клинтон солгал под присягой, отвергая факт своих отношений с Моникой.

Из этих примеров видно, что политические скандалы не проходят бесследно ни для страны, ни для ее руководителя.

АПРЕЛЬГЕЙТ

У наших президентов все время какие-то нестандартные пресс-секретари. Они и выглядят не так, как должен выглядеть чиновник, подобравшийся к кремлевским сусекам на минимальное расстояние. Сергей Ястржембский, пресс-секретарь Ельцина, обладал колоритной брутальной внешностью голливудского актера. Нынешний пресс-секретарь президента Дмитрий Песков является по совместительству заместителем руководителя администрации президента. Думаю, он очень влиятельный человек, тоже обладающий внешностью, отличной от той, которой обладают обитатели тех сфер.

В один прекрасный вечер он начал с экранов наших телевизоров вещать какие-то туманные речи о том, что-де готовится информационный вброс со стороны врагов нашего государства, могущий нанести вред монолитности наших рядов. Многие озадачились: каков же должен быть масштаб вброса, если целый пресс-секретарь президента говорит о нем, пытаясь заранее сгладить его возможные последствия?

Прошло несколько дней, и всем стало ясно, о каком вбросе шла речь. Офшорный скандал мирового уровня. Выяснилось, что очень многие персоны, которых можно причислить к сильным мира сего, участвовали в «серых» схемах финансовых транзакций, непосредственно или через участие близких родственников и друзей.

Слово «оффшор» имеет английское происхождение и буквально переводится, как «вне берега». Офшоры – это финансовые центры, привлекающие иностранные капиталы путем предоставления им налоговых, таможенных и иных льгот. Явление это достаточно древнее, восходящее к античным временам. По своей сути существование офшоров доказывает тот факт, что налогообложение всех стран, без исключения, является избыточным, грабительским, поэтому бизнес и пытается минимизировать для себя налоговые потери.

30-50 лет назад огромная доля торговых кораблей регистрировалась всего в четырех странах: Либерии, Ливане, Ливии и еще одной, название которой я запамятовал. Судовладельцам было выгодно значительно меньшее налогообложение и страхование судов, существовавшее в этих странах, а этим судовым офшорам было выгодно назначать минимальные налоги, компенсируя маленький размер налогов огромным количеством единиц транспорта.

Во время становления капитализма в России в конце прошлого века бизнесмены открыли для себя возможность минимизации налогов и транзакционных банковских издержек в офшорах, главными из которых были Кипр, Панама, Белиз, Британские Виргинские острова и другие. Как ни крути, но капитал устремляется туда, где меньше побочные издержки и выше надежность сохранения помещенных капиталов. Именно этими факторами и объясняется низкая инвестиционная привлекательность современной России, хотя для роста деловой активности у нас существует огромный потенциал.

Политика двойных стандартов рождает и такие внутренние офшоры, как Свободные Экономические Зоны (СЭЗ). Наибольшее распространение они получили в Китае в 1980-е и 1990-е годы. Внутри этих зон существовали особые налоговые и таможенные условия, приводившие к невиданному экономическому росту внутри этих зон.

В России пытались перенять этот опыт, но, как это часто у нас бывает, ограничивались полумерами или, испугавшись бюджетных потерь для страны в целом, даже отменяли статус СЭЗ. Так, в Ингушетии образовали СЭЗ в начале 1990-х годов, но вскоре отменили все льготы. Насколько я знаю, сегодня существуют СЭЗ в Приморском крае и Калининградской области. Там статус СЭЗ был ограничен полумерами. Например, разрешен был беспошлинный ввоз иномарок во Владивосток (японских) и в Калининград (со всей Европы). В Калининграде, кроме того, пытались создать «отверточные» заводы по сборке БМВ и Фольксвагенов. К сожалению, отсутствие широкой нормативной базы не дало нормального толчка для развития этих двух регионов.

Кроме того, деловые люди всех стран, входящих тогда в СНГ, искали и находили «серые» схемы для экспорта и импорта товаров. Юлия Латынина в одном из своих романов приводила в пример экспорт листового металлопроката из России в Украину. Прокат направлялся, к примеру, в Голландию, но после пересечения границы с Украиной груз переадресовывался и оставался в Украине. Суть махинации заключалась в уходе от уплаты налога на добавленную стоимость. Нам, бывшим советским людям, понятно желание уменьшить выплату налогов, зачастую необоснованных и поистине грабительских, душащих предпринимательство на корню. А в США, например, уход от налогов является тягчайшим преступлением и карается двадцатилетним тюремным сроком.

Преференции в молодом российском бизнесе раздавались избирательно. К примеру, импортом спиртного занимались круги, близкие к РПЦ (иерархам церкви), к спортсменам, криминальным структурам. И так было по разным направлениям бизнеса, не зря ведь говорили тогда о финансовом могуществе «семьи» Ельцина, друзей его дочери, Татьяны Дьяченко, и многих, заработавших крупные капиталы в те годы, начиная от начальника Чукотки и кончая председателем совета безопасности России.

Так вот. Внедрение внутренних офшорных схем не было одобрено и принято власть имущими в полной мере и в больших масштабах, капитал побежал изнутри наружу, в офшоры, которые внушали бизнесменам большее доверие.

В этом случае уже не шла речь о развитии производства внутри страны. Возможен был лишь дилинг финансов и дистрибуция стратегического сырья вроде никеля, алюминия, стального проката, энергоносителей и т.п. Естественно, государству от этих процессов в качестве финансовых поступлений доставались сущие слезы.

Ну а с укреплением вертикали власти в офшоры ринулись уже капиталы, которые были созданы благодаря административному ресурсу этой самой вертикали.

РОЛДУГИНГЕЙТ

Многие правоведы расходятся в оценке деятельности офшоров: преступление это или все-таки не совсем? Проиллюстрирую вам ситуацию. Говорят, что в кремлевской столовой можно очень неслабо пообедать за символическую плату: 150 рублей за обед из трех блюд. В нашем махачкалинском Белом Доме тоже, говорят, цены вполне бюджетные. Получается, что кремлевский небожитель при зарплате в 600 тысяч рублей в месяц может пообедать за 150 рублей, а продавец в махачкалинском магазине при зарплате 10-15 тысяч рублей может аналогичный обед купить рублей за 400-700. Это пример офшора. Мы все — и рабочие, и земледельцы, и бизнесмены, платим налоги по полной схеме, а Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка, владевшие фирмой Carina Global Assets ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, платили по офшорным ставкам (это данные расследования «Новой газеты») налоговый минимум.

Также многие схемы связаны с виолончелистом по фамилии Ролдугин. Сам по себе он, вероятно, честнейший человек, но многие, имеющие доступ к крупным капиталам, воспользовались его близостью к первым лицам государства для вероятного получения всевозможных преференций.

В прошлом номере я писал о том, что компромат сам по себе в системе ценностей нашего государства не является поводом для организационных выводов или репутационных потерь. Это просто оружие, которое можно применить, а можно и не применять – все зависит от намерений стрелка. А стрелки у нас те, кто принимает решения; на каждом уровне – свои: одни – на уровне районов, другие – на уровне республики, третьи – на уровне СКФО… Поэтому те, чье участие в офшорах озвучили с помощью массовых журналистских расследований, в принципе, в большинстве своем могут особо не беспокоиться. Вероятно, малой частью скомпрометированных и пожертвуют, но остальные продолжат участвовать в нашей двуликой экономике с прежним успехом.

Определенно ясно одно: протестные настроения в массах растут, и все глупее со стороны власть имущих не замечать этого и не перестраиваться в разумном направлении.