maxresdefault

Национальная гвардия как символ политических факторов и перспектив

В экспертном сообществе продолжаются упорные попытки разгадать ребус: зачем Путину понадобилась личная армия численностью в 400 тысяч стволов? Почему она названа национальной? Некоторым в этом названии слышится издевательская нотка…

Багаудин Узунаев

Издевательством это кажется тем, кто видит в решении создать такую мини-армию исключительно мотив личной безопасности нашего лидера. А название «национальная» предполагает ее предназначенность для всей нации, включая общество и народ…

Тут важно определиться с термином «предназначение»…

ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ…

«О том, с чего это ее создали, – подключается к разговору писатель Михаил Веллер, – высказываются разные точки зрения. Но главная, конечно, точка зрения – это для подавления бунтов и революции…» Эта функция сближает новоиспеченную российскую национальную гвардию с французской – времен Великой французской революции. Правда, сегодня она исполняет чисто парадную роль, украшая своим участием национальные праздники и торжества Пятой республики.

Есть национальная гвардия и в ненавистных русскому народу Соединенных Штатах. Но ее предназначение еще более прагматичное и бытовое, и там она действительно служит народу и обществу, прибегая к ним на помощь в экстремальных моментах и ситуациях.

«В чем отличие российской Национальной гвардии от американской Национальной гвардии? – задается вопросом тот же Михаил Веллер. – А в том, что у них там Национальная гвардия – это своего рода народная милиция, которая все время, вообще-то, живет у себя дома и чем-то занимается. То есть это взрослые люди, у которых есть свои профессии, которые ходят на работу, зарабатывают деньги, а на считанное количество суток в году отправляются на своего рода лагерные сборы. Причем, если работодатель им не оплатит эти дни, то работодатель может огрести вплоть до уголовного срока… и вот работодатель обязан оплачивать, потому что это делается для блага родины…»

Ну, закон в США и у нас – это, как говорится, две большие разницы. У нас есть категория лиц, для которых закон не писан, а если писан, то не читан, если же читан, то не весь… Так что этой темы можно вообще не касаться…

Давайте оставим правовую сторону вопроса и обратимся к практической. Цитирую далее. «И вот, когда происходит какой-то пожар, какое-то наводнение, какие-то массовые волнения, тогда их, этих национальных гвардейцев, призывают. Они достают из сейфов оружие, они достают из шкафа форму, одеваются, собираются и куда-то идут или их везут… Национальная гвардия Соединенных штатов борется со стихийными бедствиями, с крупными пожарами, наводнениями. То есть Национальная гвардия исполняет те функции, которые у нас могут исполнять внутренние войска, может выполнять МЧС…»

Действительно, МЧС недостатка в кадрах не испытывает. Да и в чрезвычайных ситуациях тоже. И вообще, это ведомство – одно из удивительных. Проходя мимо него, я всегда поражаюсь темпам его расширения, обустройства с элементами украшательства. Оно такое яркое, веселое, красочное, с нескрываемыми признаками процветания и благополучия. Вот это и удивляет, вроде бы оно создано по грустному поводу нашей русской безалаберности и вытекающих из нее трагических последствий, вроде бы регулярно имеет дело со страшными событиями, с гибелью людей, обрушением зданий и сооружений… А вид у него такой, будто оно вырядилось, как свадебный генерал, и очень довольно тем, что у нет ни секунды для отдыха и передышки… Осталось только начертать у него на фасаде строки из песни пожарников в известном мультфильме: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!..» – и философия этого ведомства предстанет во всей ее блестящей наготе.

А что, подозревают же военных, что они искусственно раздувают в глазах Путина/России степень угроз и рисков со стороны НАТО, чтобы тот подбросил им еще деньжат, хотя вроде бы он обеспечил их – по самую макушку. Но, видно, русская пословица «лишних бабок не бывает» по душе не только криминалитету, но и генералитету – прошу прощения за такое сопоставление…

Свежий пример – история с квартирой в 500 млн. руб. начальника ВПК Рогозина. Патриот, однако!

КАК ЖЕ БЕЗ НОУ-ХАУ?!

Но вернемся к нацгвардии, ибо эта тема касается сегодня всех, а завтра она всех может коснуться уже не в виде некой отвлеченной темы, а в форме вполне себе осязаемых твердых дубинок и резиновых пуль. Впрочем, как обычно, и тут по части средств не обошлось без ноу-хау. Выше мы указали на отличие нашей российской нацгвардии от таковой в США: там ее личный состав – это как бы внештатники, волонтеры, на содержание которых бюджет не тратит ни цента. Это очень важное отличие, потому что национальная гвардия, которая скоропостижно создана сегодня в России, не будет сидеть дома, зарабатывая себе на хлеб на гражданской службе. Она будет сидеть в казармах и получать, в чем нет никаких сомнений, очень высокую зарплату – в отличие от врачей, учителей и разных прочих работяг-бюджетников.

Конечно, они будут сидеть до поры до времени, пока не произойдет пожар… Некоторые вкладывают в это слово переносный смысл: социальный пожар, бунт, революция… Ну, или наводнение: социальный потоп, цунами, землетрясение… И, как утверждает тот же Веллер, они уже готовятся к этим пожарам и наводнениям. «Вот в Подмосковье недавно были чудесные учения, – делится он с читателями. – Конечно же, я это в YouTube посмотрел, как вот, бежит строй со щитами, в шлемах с забралами, с дубинками, а вот эта колонна, она изображает мирный митинг, который перерастает в немирный. Вот эти – с российскими флагами, а кто-то – со спартаковским флагом – вот их теснят. А потом летит пожарный вертолет и выливает на них большой противопожарный ковш воды. По-моему, это уже наше ноу-хау – так вот полить водой. Вообще, еще холодно…»

В общем, ребята готовятся основательно, на совесть. Видимо, за собой что-то чувствуют. Понимают, как к ним народ относится и по какой причине.

Ну, тут, как видим, речь идет о применении нацгвардейцев для тушения социальных пожаров и укрощения социальных же наводнений. Однако есть мнение, что российская нацгвардия – палка о двух концах: одним концом ею можно будет бить по голове общество и народ – для его же блага (а как же иначе!), а другой использовать для подавления верхушечных, невидимых невооруженным глазом пожаров и наводнений внутри самой правящей элиты. Эти могут взбунтоваться по другим основаниям. Как-то Талейран, большой знаток коридоров власти, раскрыл практическую сторону революций. «Революция, – доверительно сказал он Фуше, – это сто тысяч вакансий!» А что такое вакансия – выясняется из другой многозначительной фразы Талейрана, сказанной им писателю Бенжамену Констану в связи с получением им в 1797 году долго искомого поста министра внешних сношений: «Место за нами! Нужно себе составить на нем громадное состояние, громадное состояние, громадное состояние!»

Но Россия не страна революций, как Франция, она – страна дворцовых переворотов. Особенно много их произошло в XVIII веке. Это менее опасно, зато не менее перспективно в плане вакансий. Если об этих материях думаем даже мы с вами, простые смертные, то кремлевские обитатели думают о них не реже нашего.

В прошлой статье я приводил слова Николая I (по чисто технической ошибке в тексте фигурирует его правнук – Николай II), который в порыве откровенности признался своему родственнику императору Германии Фридриху Вильгельму IV в опасениях получить нож в спину от своих же приближенных… Так вот, некоторые независимые эксперты предполагают, что такие опасения испытывает и наш сегодняшний лидер – Владимир Путин. И создание нацгвардии, собственно, его реакция на эти предполагаемые угрозы.

Подливает масла в огонь и т.н. оппозиция, постоянно муссируя тему «Россия после Путина», говоря о необходимости применения люстраций и конфискаций в отношении путинской команды…

Вообще я считаю, что эту верхушку лучше не трогать и дать ребятам сидеть в Кремле до тех пор, пока они оттуда не уйдут. Пусть и ногами вперед. Почему я так считаю? Очень просто. Посмотрите на Украину. Российская пропаганда уверяла одно время, что майданная революция, в результате которой к власти пришли неонацисты, фашисты, бендеровцы и т.п., дело рук украинских олигархов Ахметова, Коломойского и т.д. А пошли они на это потому, что российские олигархи газпромовского розлива попытались захватить их активы за долги их предприятий по газу… Сопротивляясь этим бесцеремонным попыткам Газпрома, как считают эксперты, они организовали в Украине эту заваруху – целую революцию, войну с гибелью тысяч людей и разрушением целых регионов…

ПТИЧКУ ЖАЛКО…

Я не утверждаю, что так оно и было, а лишь привожу предположения независимых экспертов, которые, владея гораздо большим объемом информации, чем ваш автор, додумались до таких объяснений причин майданной революции. Возможно, не во всем они тут правы, но одно несомненно, и это мы видели своими глазами: Коломойский, Ахметов и другие финансировали майдан, о чем нам сообщали и российские, и всякие другие СМИ.

Теперь представьте, что могут организовать российские олигархи, засевшие во власти, если кто-то попытается выкурить их оттуда, оттеснить их от финансовых и экономических рычагов, практически сросшихся с ними?! Ведь их возможности несопоставимо велики в сравнении с возможностями каких-то Коломойского и Ахметова вместе взятых! Плюс русский размах и бесшабашность: мол, умирать – так с музыкой! Страшно представить, во что может вылиться попытка отнять у этих ребят все их нажитые непосильными трудами богатство, собственность, должности, авуары. Кстати, наиболее разумные из независимых экспертов и говорят, что лучший вариант при сложившемся статус-кво – оставить все, как есть, потому что велика вероятность того, что попытка силового воздействия на нынешних обитателей Кремля и его филиалов на местах может заставить их взять пример с мусульманских шахидов, которые, обмотавшись поясом смертника, бросаются в толпу и взрывают себя и подвернувшихся под руку пешеходов и прохожих…

В общем, сценарий «Умирать – так с музыкой!» в нашем случае может обернуться похоронной музыкой для всего человечества. Конечно, нам, русским, это нипочем, ведь сказал же наш лидер Владимир Путин: на миру – и смерть красна… Значит, так оно и есть!

А вот остальное человечество… Как оно воспримет такую перспективу… Этого мы не знаем…