Фото_Всех всё устраивает

«Жизнь – это большой супермаркет: бери, что хочешь, но не забывай – касса впереди, за все придется платить». Аль Пачино

Я не склонен соглашаться с моим молодым коллегой Магомедтагиром Муртазалиевым по поводу того, что Дагестан находится в революционной ситуации. Есть несколько существенных моментов, без которых революции невозможны, и первый из них – отсутствие лидера, способного повести за собой. Но и утверждать, что этого не случится, я бы не стал. Полагаю, что в Кремле об этом уже знают, потому и провели через Госдуму разрешение стрелять в женщин и детей, а также создали гвардию…

Заур Газиев

МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ

Нас штормит. И штормит очень серьёзно. Учитывая, как в нашей стране развиваются события, в том, что случится революция или какой-либо иной большой катаклизм, я уже не сомневаюсь. Хотя бы потому, что революции делают не голодные, революции делают сытые, которых два дня не покормили. Очень хотелось бы избежать этого, но боюсь, что это только вопрос времени. Если и дальше у нас будут так же, как и сейчас, злоупотреблять терпением народа, так беспощадно и бессовестно воровать и при этом прятать ворованное в офшорах, урезать социальные бюджеты, сокращать бюджетные места, вводить новые налоги, то ждать этого недолго. Здесь и лидер найдётся, и отбросят люди свои разногласия, и договариваться научатся, и плюнут на все интернет-сливы и компромат. Потому как осточертел весь этот цирк с конями. Общий враг сплачивает очень хорошо. Очень не хотелось бы, чтобы общим врагом в Дагестане стали республиканские власти. Но пока они не делают ничего, чтобы этого не произошло. После того  как отодвинули Алибека Алиева, там кажется не осталось уже никого, кто может рассказать главе республики об истинном положении дел. Все остальные боятся. А откуда ему узнавать правду? Не из новостей же РГВК!

К сожалению, ситуация с «Заботой» и элистинская история очень интересно подсветили, кто и на что у нас способен. Очень жаль, что вокруг главы республики оказалось такое бездарное и настолько же бессовестное окружение. Однако у революционной ситуации, помимо странного поведения республиканских властей, есть и другие причины. Гораздо более веские. И находятся они на федеральном уровне. И наверное, мой долг как журналиста поделиться видением ситуации.

Жизнь – штука суровая. Либо вы постепенно сами эволюционируете (проводите политические и экономические реформы, регулярно организовываете честные выборы, развиваете гражданское общество, поддерживаете права и свободы), либо вы стоите на месте и отстаёте от всех, превращаясь в средневековую сатрапию. Вспомните хотя бы об одном каком-нибудь новшестве, направленном на то, чтобы что-то дать нашим гражданам? Я не помню такого. Нас только поражают и поражают в правах. У нас реформируются только силовые ведомства! Всё остальное – на уровне девяностых. Мы превратились в средневековую монархию со всеми атрибутами и средневековыми экономическими отношениями. Мир сегодня другой. Ему уже не нужны новые территории, абы какое население и полезные ископаемые. От колоний западные страны отказались ещё в шестидесятые годы прошлого века, развивая национальные экономики и технологии. Мы сами себя своей позицией ставим в положение, при котором мы не способны на экономическую конкуренцию. В современном мире невозможно быть успешным, отгородившись от мира. Естественный отбор – вещь жестокая. Если вы несостоятельны, то вполне возможно, что вас съедят другие хищники или перебьют конкуренты по пищевой цепи, а может быть, вы и сами погибнете, не приспособившись к изменившимся обстоятельствам. Есть 0,1 % шанса на чудо, что вы за счёт своих природных ресурсов преодолеете это отставание. Однако чудес в экономике не бывает. Любой экономический успех — это результат целого комплекса предпринятых мер и огромного труда. Варианта существования в реликтовом состоянии посреди бушующего океана нет! Да, у нас есть оружие, и к нам никто не сунется. Но внутри этого периметра нам ведь тоже хочется достойно жить. Сегодня российского производства почти нет. Никакое импортозамещение не работает в тех объёмах, которых бы нам хотелось. Да и людей, желающих работать, вы не найдёте так легко, как вам кажется. Посмотрите на себя – что отечественного вами надето? Или много чем отечественным вы пользуетесь у себя в доме?

***

Первый айфон вышел в июне 2007 года. За это время появилось уже семь его модификаций! Посмотрите на автомобили, выпускавшиеся в 2007 году в развитых странах и в России. А посмотрите, как сильно отличаются эти же позиции у нас и у них за 2015 год… Пока страна продавала энергоносители, это отставание компенсировалось импортом. Как только цены на углеводороды упали, высветились и системные проблемы, которые никуда не деваются и никем не решаются. В чём бы нас ни убеждали с экранов телевизоров, до дна кризиса ещё далеко. Ничего просто так на ровном месте не появляется. Айфоны не растут на деревьях. Патриотическая истерика не построит заводы и не впишет страну в мировое разделение труда, а в сатиновые трусы из ивановских ситцев нас уже одеть не получится. Люди будут требовать лучшей жизни. Мы уже избалованы роскошью, и дороги назад уже быть не может. Мы хотим большего.

В Дагестане эта история налагается на местную специфику, от которой просто голова кругом. С одной стороны, есть очень свободолюбивая интеллигентская прослойка образованных людей, обозначающих свою позицию через СМИ и виртуальное пространство, с другой стороны, есть две очень сплоченные большие религиозные группы людей. Обе эти группы богаты и влиятельны. Одна из них скрыто поощряется государством, а другая так же тихо репрессируется. Причём клерикалы агрессивны во всех своих версиях. Но пока они не способны на какие-то системные действия. И главное, они не дали обществу идею, которая объединит всех в желании смены элит или системы. Более того, пока удаётся эти две большие силы между собой ссорить, время от времени подбрасывая поводы для ненависти друг к другу, и отодвигать Дагестан от клерикальной революции. История с хасавюртовской мечетью, которую то закрывают, то в ней задерживают прихожан, больше похожа на систематическую провокацию, нежели на борьбу с экстремизмом. Если имама обвиняют в разжигании розни, хорошо бы публично продемонстрировать запись его речи и закрыть тему. Если человек виноват – предъявите обвинение по закону. Никто не требует ничего, кроме соблюдения Закона Российской Федерации. Но вот сливать в сеть якобы переписку одной из жен имама – это уже за гранью. Великий американский просветитель и писатель Букер Вашингтон как-то сказал, что нельзя унижать человека, не унижаясь вместе с ним. Нормальным людям омерзительны такие методы. Такими методами люди добиваются того, что на их стороне остаётся только быдло и мерзавцы. Какие бы благородные цели изначально не преследовались. Предел есть всему! Одна моя хорошая знакомая как-то на днях сказала: «Я вообще никак не отношусь к Касьянову. Мне его политическая позиция была не интересна. Но когда в эфире федерального канала показали его интим, я поняла, что эта власть конченная!» Я не стал уточнять дальше, какой смысл она вкладывает в эти слова, но зная, какой это благородный и способный сострадать человек, уверен, что для большинства людей без психических сдвигов и с минимальным багажом личных достоинств эти методы неприемлемы и ничего, кроме отвращения, не вызывают. Власть сама себе выносит приговор. И враги тут ни при чём. Погружая общество в варварство, никто не победил зло. Доводя общество до истерической ненависти ко всему остальному миру.

Я не очень верю в то, что действующая верхушка будет заниматься реформами. У них есть офшоры, ролдугины, чайки с заграничной недвижимостью. Их всё устраивает. Некоторое снижение доходов на их положении уже не отразится. На реформы сверху рассчитывать не приходится. На то, что есть здоровые силы, которые придут к власти на выборах, надежды мало. Телепропаганда своё дело сделала. Скорее всего, образованные и чего-либо стоящие люди продолжат уезжать, приводя к дальнейшему дефициту профессионалов. Что будет дальше, я себе даже не представляю. Нет ни одного повода, за который можно было бы зацепиться и сказать, что у нас есть надежда на что-то лучшее. И всё время перед глазами встаёт «Забота» с ликом её незабвенной Зарипат Умахановой…

Общество, в котором зло бесконечно побеждает добро, не имеет будущего. И в заключение хотелось бы привести ещё одну цитату из Букера Вашингтона: «Столкнуть вниз слабого человека, пытающегося встать на ноги, — это очень легко, для этого требуется не так уж много ума, щедрости и организаторских способностей. Это может сделать любой. А настоящее величие, щедрость и государственный ум проявляются в постоянном поощрении каждого человека к тому, чтобы тот превратился в самого полезного, интеллигентного и патриотичного гражданина».