Фото_Двойная спецоперация

В ночь на четверг, 14 апреля, в Гунибском районе республики силовиками был ликвидирован участник незаконных вооруженных формирований, долгое время значившийся в федеральном розыске за участие в НВФ.

Магомед Магомедов

«Минувшей ночью в селении Согратль Гунибского района Дагестана при проверке документов неизвестный мужчина открыл огонь по полицейским. В ходе завязавшейся перестрелки нападавший был ликвидирован», — сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах республики.

Личность нападавшего уже установлена. Им оказался местный житель 1991 года рождения, участник бандподполья, находившийся в федеральном розыске сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса России и подозреваемый в участии в террористической деятельности. В свою очередь, другой источник в силовых структурах сообщил, что нейтрализованным членом НВФ является уроженец Махачкалы Ахмед Шамхалов, который являлся главарем бандгруппы «гунибская» и разыскивался за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, уточнили в НАК.

На месте происшествия были обнаружены и изъяты автомат, пистолет и большое количество боеприпасов.

***

В ходе еще одной спецоперации, которая прошла 13 апреля в поселке Ленинкент, были ликвидированы двое участников НВФ. Один из нейтрализованных членов НВФ опознан как 30-летний участник «махачкалинской» бандгруппы Камиль Магомедов.

«Спецназ ФСБ России в ходе спецоперации в пригороде Махачкалы ликвидировал двоих участников НВФ. Одним из убитых является главарь причастной к подрыву автоколонны с военнослужащими МВД России в марте «махачкалинской» бандгруппы Камиль Магомедов», — сообщил информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

На месте происшествия долгое время работали специалисты-взрывотехники УФСБ России. Пострадавших среди гражданского населения и силовиков нет.