img-20151223142311-147

Имам мечети в Хасавюрте Магомеднаби Магомедов арестован на два месяца за распространение идеологии терроризма.

После пятничной молитвы начали задерживать прихожан «восточной» мечети в Хасавюрте. Задержано было не больше 10 человек. К вечеру всех, кроме одного, отпустили.

«Задержание произошло 8 апреля после пятничного намаза. Имама «восточной» мечети Хасавюрта Магомеднаби Магомедова вызвали в местное отделение полиции и там задержали, сообщив ему, что он подозревается в публичных призывах к экстремизму и организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем», — говорится в сообщении правоохранительных органов республики.

Имам подозревается в том, что 5 февраля в поселке Восточном Хасавюрта в мечети призывал к осуществлению террористической деятельности и публично оправдывал терроризм. Кроме того, он разместил в Интернете материалы, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам религии и национальности.

Напомним, 1 февраля 2016 года Магомедов вместе с несколькими тысячами прихожан провели мирное шествие от «восточной» мечети до здания администрации Хасавюрта с требованием вернуть ключи от «северной» мечети, за день до этого закрытой полицейскими.

Стоит отметить, что подобные «профилактические задержания» проводятся еженедельно в мечетях разных городов Дагестана. «Обычно мероприятия проходят после пятничных молитв в тех мечетях, где собираются салафиты. Прихожан доставляют в отделы полиции, проводят процедуру установления личности, иногда берут анализы ДНК для базы данных», — рассказал представитель пресс-службы.

Кстати, не обошлось без жертв. «Кавказский узел» сообщил, что 47-летний таксист Сиражудин Биярсланов был госпитализирован в результате ранения во время проведения полицией профилактических мероприятий. «Силовики действовали грубо, причин и оснований своих действий не называли, что возмутило прихожан, которые заступились за задержанных и не дали затащить их в машину. Двое полицейских начали стрелять в воздух. Огонь велся долго, и в результате оказался ранен случайный прохожий, госпитализированный в больницу».